Родственниками семи молодых людей, пропавших без вести 11 октября, до сих пор находятся в кабинет президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева
Вести
Родственники семи молодых людей, пропавших без вести 11 октября, до сих пор находятся в кабинете президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. Как сообщили источники в администрации президента, в кабинете по-прежнему остаются 45-50 человек, в основном женщины. Они провели там всю минувшую ночь.

Люди, ночевавшие в кабинете президента, спали в креслах. Вместе с ними ночевала группа депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии. В кабинет с вечера были доставлены продукты питания, минеральная вода. Самочувствие протестующих удовлетворительное, все они намерены отказаться от блокады кабинета лишь тогда, когда президент Мустафа Батдыев "лично принесет им заявление об отставке".

В больницах Черкесска до сих пор остаются 13 человек, пострадавших во время произошедшего в минувший вторник захвата Дома правительства Карачаево-Черкесии. Среди находящихся на лечении - семеро сотрудников МВД КЧР, трое военнослужащих внутренних войск, а также трое мужчин-участников митинга. Тяжелораненых среди них нет.

В дежурной части МВД КЧР также сообщили, что в настоящее время к Дому правительства КЧР подтягиваются сводные отряды милиции из райотделов республики, сообщает "Интерфакс".

Народное собрание Карачаево-Черкесии собирается на внеочередное заседание

В среду также планируется провести внеочередное заседание Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии, на котором будет обсуждаться вопрос о чрезвычайной ситуации в республике в ходе проведения бессрочного митинга на площади перед Домом правительства.

Об этом сообщила начальник информационно-аналитического управления администрации президента КЧР Фатима Чекунова.

По ее словам, внеочередное заседание республиканского парламента назначено на 16:00. Для его проведения необходимо собрать кворум в количестве 49 депутатов. В настоящее время на сессию прибыло 25 человек.

"Так как сессия Народного собрания заранее не планировалась, многие депутаты могли уехать по служебным или личным делам", - пояснила Чекунова.

Она отметила, что депутаты уже пытались провести внеочередное заседание во вторник вечером, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание собрались только депутаты, работающие на постоянной основе - около 10 человек.

Протестующие накануне взяли штурмом Дом правительства Карачаево-Черкесии

Накануне в Черкесске прошел митинг родственников семи жителей республики, пропавших без вести 11 октября. Их останки были найдены в одной из заброшенных шахт в минувшие выходные.

Участники митинга сначала говорили о проведении тщательного расследования случившегося, однако потом начали раздаваться требования отставки глав силовых структур, а также президента КЧР Мустафы Батдыева - бывшего тестя главы ОАО "Кавказцемент" Али Каитова, который считается основным подозреваемым по делу о гибели семи человек.

После того как участникам акции отключили громкоговоритель, они, высказав недовольство по поводу того, что им не дают выступать, потребовали немедленной встречи с президентом республики Мустафой Батдыевым. При этом митингующие попытались прорваться в Дом правительства. Возникли потасовки с сотрудниками милиции и охраны административного здания, в результате чего несколько человек с обеих сторон получили ранения.

Сотрудники милиции применили против митингующих брандспойты, но это не остановило толпу, которая ворвалась в здание и захватила кабинет президента республики.

В Дом правительства ворвались 300-400 человек, они выбросили из кабинета и приемной главы республики мебель, оргтехнику, документы, во всем здании разбиты окна. Они разгромили кабинеты членов правительства КЧР, заблаговременно покинувших здание.

Во время захвата митингующими Дома правительства Карачаево-Черкесии пострадали сотрудники милиции. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики. "Есть пострадавшие и среди тех, кто смял заслон ОМОН, ворвался в здание и устроил там погром", - добавили в органах.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил журналистам, что в ходе беспорядков в Черкесске во вторник 13 сотрудников правоохранительных органов получили телесные повреждения. Как сообщили "Интерфаксу" в городской станции "скорой помощи", с места происшествия с ранениями были доставлены сотрудник милиции, получивший огнестрельное ранение, и женщина, которую ударили камнем по голове.