Больше половины россиян хотят видеть Путина президентом после 2008 года
Архив NEWSru.com
Большинство россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента РФ и после 2008 года, сообщает "Интерфакс".

54% россиян, опрошенных на прошлой неделе социологами Агентства региональных политических исследований (АРПИ), заявили, что хотели, чтобы Владимир Путин оставался на посту президента РФ и после 2008 года. Треть респондентов - 34% высказались против, 12% - затруднились с ответом.

Как отмечают социологи, жители Северо-Западного федерального округа чаще, чем в среднем по стране, говорят, что хотели бы такого развития событий. С ростом уровня доходов респондентов уменьшается доля тех, кто хотел бы, чтобы Путин оставался президентом и после 2008 года и соответственно увеличивается доля тех, кто придерживаются противоположного мнения.

При этом сторонники КПРФ и ЛДПР чаще, чем в среднем по стране, говорят, что не хотели бы, чтобы Путин оставался на посту президента и после второго срока, в то время как приверженцы "Единой России" чаще придерживаются обратной точки зрения.

Среди 1500 опрошенных россиян 52% отрицательно ответили на вопрос социологов АРПИ о необходимости внесения поправки в Конституцию страны о продлении президентского срока до семи лет. 42% опрошенных высказались за увеличение этого срока, остальные (6%) затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.

Согласно результатам исследования, мужчины чаще, чем женщины, говорят, что не следует вносить в Конституцию поправку о продлении президентского срока до 7 лет. С ростом уровня образования уменьшается доля тех, кто выступает за внесение поправки, и, соответственно увеличивается доля тех, кто придерживается обратной точки зрения.

С точки зрения политических предпочтений, утверждают социологи, сторонники Геннадия Зюганова и КПРФ чаще, чем в среднем по стране, говорят о том, что не следует вносить в Конституцию поправки о продлении президентского срока, в то время как сторонники Путина выступают за внесение такой поправки.