Сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в причастности к обстрелу вертолетов федеральных сил в Чечне
Архив NEWSru.com
Сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в причастности к обстрелу вертолетов федеральных сил в Чечне, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в воскресенье в УВД по Чеченской республике, в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий с ранее задержанным 26-летним жителем райцентра Курчалой Сайдулаевым, установлено, что в августе-сентябре нынешнего года он на личной автомашине перевозил два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла", полученные им от участников незаконных вооруженных формирований Мангериева и Гериханова.

В настоящее время задержанный проверяется на причастность к преступлениям, совершенным с применением ПЗРК.

По данным штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в период с августа по ноябрь 2002 года с использованием ПЗРК боевики сбили четыре вертолета федеральных сил. В результате этого погибли более 120 военнослужащих.

Боевики, орудующие в Грозном, получили от зарубежных террористических центров 100 тысяч долларов на приобретения оружия

Ранее полученная военными оперативная информация о том, что боевики в Чечне получили от зарубежных террористических центров около 100 тысяч долларов полностью подтвердилась. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора.

Как стало известно командованию группировки, эти деньги предназначены бандгруппам, действующим в Грозном, для приобретения переносных зенитно-ракетных комплексов, а также для организации антироссийских митингов.

Военным известно, что на вооружении незаконных вооруженных формирований в Чечне уже находится некоторое количество ПЗРК. Именно из этого оружия за последнее время боевики сбили в районе Ханкалы два вертолета, в результате погибли в общей сложности одиннадцать военнослужащих.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в этом году в Чечне было сбито деcять вертолетов федеральных сил.

27 января в восьми километрах от станицы Шелковская потерпел катастрофу вертолет Ми-8. Позднее было установлено, что вертолет взорвался в воздухе. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них был замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, другие представители командования МВД РФ.

3 февраля вертолет Ми-24 ФПС России с тремя членами экипажа вылетел в селение Тусхорой, где располагается командование Итум-Калинского погранотряда, чтобы перевезти пограничников в госпиталь Владикавказа. Однако из-за плохой видимости в горной местности вертолет был вынужден повернуть назад, на подлете к Ханкале связь с ним была утрачена. О судьбе экипажа до сих пор нет точной информации.

7 февраля в аэропорту Ханкала при взлете вертолет Ми-8 ВВС России потерял управление и при ударе о землю загорелся. Семь пассажиров, в том числе пять военнослужащих спецназа Минобороны, спасатель и фельдшер, погибли, трое членов экипажа получили тяжелые ранения.

19 августа произошла крупнейшая в истории российской армии катастрофа вертолета: при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК "Игла" военно-транспортный вертолет Ми-26. На борту находилось 152 человек, из них 124 погибли.

31 августа в районе села Месхеты боевики сбили боевой вертолет Ми-24 "Крокодил". Оба члена экипажа погибли.

6 сентября вертолет Ми-24 был сбит чеченскими боевиками в районе села Галашки в Ингушетии, где шли бои с прорвавшимися из Грузии террористами из отряда Гелаева. Вертолет были сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса и упал на село, два члена экипажа погибли.

17 октября в районе населенного пункта Комсомольское потерпел катастрофу вертолет внутренних войск Ми-8. Вертолет упал в Терек. На борту находились 22 сотрудника милиции из Амурской области и три члена экипажа. При аварийной посадке погиб борттехник вертолета, два омоновца пропали без вести. Командование ОГВ не исключает, что во время полета в сложных метеоусловиях вертолет был обстрелян с земли боевиками и после вынужденного маневра задел линию электропередачи и упал.

29 октября в районе Ханкалы примерно в 16:10 по московскому времени чеченские боевики сбили вертолет федеральных сил Ми-8. Погибли четыре человека - экипаж и пассажиры.

3 ноября в Грозном был сбит вертолет Ми-в. Погибли 9 военнослужащих. Вертолет был сбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса, и пуск был произведен из разрушенного пятиэтажного здания на окраине Грозного.