В воскресенье президент России Владимир Путин встретился в Кремле с общественными и религиозными деятелями Чеченской республики
Архив NEWSru.com
В воскресенье президент России Владимир Путин встретился в Кремле с общественными и религиозными деятелями Чеченской республики.

Путин заявил, что в Чечне "второго Хасавюрта" не будет. Он считает неприемлемым проведение переговоров с Асланом Масхадовым и теми, кто его представляет, передает РИА "Новости".

"Сегодня, после трагических событий в Москве, официально заявляю: те, кто выбирает Масхадова, выбирают войну. Все эти люди, где бы они ни находились - на территории России или за ее пределами, - будут рассматриваться как пособники террористов", - подчеркнул президент.

"Тем же, кто по недомыслию или сознательно, от страха перед бандитами или следуя живучей европейской традиции их умиротворения, будет и дальше призывать нас сесть за стол переговоров с убийцами, предлагаю вступить в переговоры с бен Ладеном или муллой Омаром", - сказал Владимир Путин.

По его словам, "эти деятели не из-за удовольствия сотнями и тысячами убивают ни в чем не повинных людей, они тоже выдвигают политические требования: требования и к США, и к европейским, и к арабским государствам, и в отношении Ближнего Востока, и Кашмира, и Чечни". У них есть, по словам Владимира Путина, претензии и в отношении других регионов мира.

"Мы не против урегулирования спорных вопросов политическими средствами. Мы - за. Однако хочу одновременно сказать: для нас террористы и их пособники - отдельно. А политический процесс отдельно", - заявил Путин.

По его словам, Масхадов "в условиях фактического признания Россией независимости Чечни в 1996 году получил власть в республике".

"Как воспользовался он этой властью? Что натворил? Он привел к экономическому коллапсу, к голоду, к полному разрушению духовной и социальной сферы. Он привел Россию и Чечню к войне", - напомнил президент России.

Путин считает, что обращение общественных и религиозных деятелей Чечни во многом "абсолютно созвучно" с его позицией и позицией всего российского руководства.

Как сообщалось, группа чеченских политиков и бизнесменов в распространенном в пятницу обращении к народу Чеченской республики заявила о необходимости ускорения конституционного процесса, результатом которого должно стать голосование по конституции республики на свободном референдуме и избрание органов подотчетной народу власти.

Президент отметил, что теракт в Москве, в первую очередь, был направлен на обострение ситуации в Чечне.

Борис Грызлов подписал приказ о создании МВД Чечни

Путин сообщил, что глава МВД РФ Борис Грызлов подписал приказ о создании МВД Чечни.

"Очень рассчитываю на то, что сами чеченцы в МВД возьмут на себя тяжесть борьбы с терроризмом. Армия должна находиться в казармах и готовиться к отражению нападений извне", - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что потребуется достаточно времени на то, чтобы работники МВД вышли на высокий профессиональный уровень.

Кадыров в связи с этим попросил президента "подобрать министра и вывести войска из республики". "Никакие операции не нужны. Нужны адресные операции против преступников", - сказал он.

Путин: главная задача властей в Чечне √ дать людям спокойно работать

Владимир Путин призвал общественность и религиозных деятелей Чечни, с которыми он провел сегодня встречу в Кремле, проявить гражданскую позицию, чтобы решить проблемы Чечни, поднять ее экономику и вернуть беженцев.

"Мы с вами должны помогать всем, кто готов проявить свою гражданскую состоятельность, кто хотел бы вложить свой труд и свои деньги в экономику Чечни", - отметил президент.

Главная задача, по его словам, дать людям в Чечне возможность спокойно работать.

Президент призвал находить согласованные решения, привлекать новых сторонников для налаживания мирной жизни в Чечне, ускорять конституционный процесс.

Влиятельные чеченцы выступили за проведение референдума

Как ранее сообщал NEWSru.com, группа политиков и бизнесменов чеченской национальности заявила о необходимости ускорения конституционного процесса, результатом которого должны стать голосование по конституции республики на свободном референдуме и избрание органов подотчетной народу власти.

В обращении к народу Чеченской Республики, распространенном в пятницу, в частности, отмечается, что чеченские политики и бизнесмены, как и весь народ республики, переживают беды и лишения, выпавшие на долю многострадальной Чеченской земли.

"Сегодня мы вправе требовать остановить террор, убийства, похищения, надругательство и унижение человеческого достоинства наших сограждан, - говорится в документе. - Последней каплей нашего терпения стало чудовищное злодеяние, совершенное террористами: захват заложников в Москве, повлекший гибель ни в чем не повинных людей. Все, кто стоит за этим человеконенавистническим актом, цинично провоцируют обострение и без того тяжелой ситуации в Чечне, подменяя процесс самоопределения ее народа эгоистическими интересами узкой группы лиц, ввергнувших нас в катастрофу".

"Можно бесконечно долго говорить о наших страданиях и безвозвратных утратах, но остановить трагедию можно, только объединив наши усилия во имя общенационального согласия, - пишут авторы. - Мы знаем, что корень наших бед - в попрании Конституции и законно избранных органов власти. В условиях отсутствия Конституции Чечни, основанной на общепризнанных принципах и нормах права, принятой на всенародном референдуме, жизненно важной задачей является организация широкомасштабного конституционного процесса".

"Референдум по Конституции Чечни должен поставить точку в борьбе чеченского народа за свои права, - говорится в документе. - Именно здесь ключ к выходу из порочного круга бессмысленного кровопролития".

Мы считаем назревшей необходимостью безотлагательное начало широкомасштабного политического процесса по достижению общенационального согласия, по возвращению к мирной жизни людей, под влиянием различных объективных обстоятельств втянутых в вооруженное противостояние. Мы убеждены, что приблизить мир можно, только ускорив конституционный процесс, итогом которого должно стать голосование за Конституцию нашей республики на свободном референдуме и избрание органов власти, подотчетных народу. Принятию Основного закона республики должно предшествовать его широкое обсуждение".

Кто подписал обращение

Среди подписавших обращение живущие в Москве депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, президент ОАО "Группа "Альянс" Муса Бажаев, заместитель генерального директора ГАО "Гостиница "Россия" Хусаин Джабраилов, президент компании "МИР" Лема Касаев, председатель совета директоров ОАО "Концерн "Милан" Малик Сайдуллаев.

Кроме того, обращение подписали проживающие в Чечне председатель совета старейшин Чеченской республики в Южном федеральном округе Магомед Абубакаров, имам мечети Октябрьского района Грозного Чахит Газабаев, предприниматель Ваха Дакалов, бывший мэр Грозного Якуб Дениев, замглавы Администрации Чечни Таус Джабраилов, предприниматель Ваха Дудаев, председатель грозненского филиала АКБ "Российский сельскохозяйственный банк" Усман Ериханов, имам Центральной мечети Грозного Хамзат Саламов, председатель духовного управления мусульман Чеченской республики Ахмед Шамаев и другие.