Директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский заявил сегодня, что российские водолазы, работавшие последний месяц на месте гибели подводной лодки "Курск", вернутся в Россию через два дня, в воскресенье 12 ноября
Съемки НТВ
Директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский заявил сегодня, что российские водолазы, работавшие последний месяц на месте гибели подводной лодки "Курск", вернутся в Россию через два дня, в воскресенье 12 ноября. Сейчас водолазы в барокамерах на платформе "Регалия" привыкают к нормальному давлению, а в воскресенье специальным чартерным рейсом их отвезут домой в Санкт-Петербург. По словам Спасского, потом водолазы на две недели поедут отдохнуть в санаторий.

"Контракт с фирмой Halliburton, которой принадлежит платформа "Регалия", полностью выполнен, и я им доволен, - сообщил директор ЦКБ "Рубин" в интервью НТВ. - За время работ водолазы в общей сложности провели под водой 730 часов 27 минут, подняли 12 тел военных моряков и отсняли 150 видеокассет, и, надеюсь, родина оценит их труд по достоинству"

Между тем, по словам Игоря Спасского, он до сих пор не знает, кто автор второй записки, найденной водолазами при подъеме тел моряков из "Курска". При этом, судя по сегодняшним заявлениям Спасского, фактически речь идет не о записке, а о письме, обнаруженном в подлодке на обложке какой-то книги. "Часть записи сделана на обложке, а часть на самом тексте книги, и чтобы определить, кто автор текста, нужна почерковедческая экспертиза", - сказал Спасский. Также директор ЦКБ "Рубин" заявил, что причины, по которым затонул "Курск", до сих пор не установлены, но будут выяснены позже.

Центральное конструкторское бюро "Рубин", которым руководит Спасский, занимается разработкой подводных лодок, и как раз там в свое время был спроектирован "Курск". В "Рубине" также разрабатывали план подъема тел моряков из затонувшей лодки, и там же сейчас планируют операцию по подъему "Курска" в следующем году.