Медики Ростова-на-Дону для реабилитации раненных в Чечне военнослужащих начали применять новую программу. По замыслу врачей, вернуться к нормальной жизни солдатам могут помочь занятия по информатике
Съемки НТВ
Медики Ростова-на-Дону для реабилитации раненных в Чечне военнослужащих начали применять новую программу. По замыслу врачей, вернуться к нормальной жизни солдатам могут помочь занятия по информатике.

Преподаватели Университета путей сообщения сейчас ведут занятия по информатике для солдат, раненных в Чечне. Программа называется "Реабилитация через обучение". Раз в неделю те, кому интересно что-то узнать о компьютерах, из военного госпиталя приезжают в университет на специально выделенной машине. Многие впервые общаются с компьютером.

Алексею Попову сложнее других: несколько дней назад под Борзоем он был ранен в правую руку. Левой управляться сложно. Но он говорит, что на занятия ходить будет. Это поможет ему не думать все время о том, "чтобы быстрее зажила рука".

Учеба идет всего месяц. Слушателям этого спецкурса обычно от 18 до 20 лет. В армию они попали после школы, и, как говорят преподаватели университета, их дипломы об окончании спецкурса - чуть ли не единственное, что они могут добавить к школьному аттестату.