В Омске сегодня состоялся совет Сибирского федерального округа
Съемки НТВ
В Омске сегодня состоялся совет Сибирского федерального округа. В нем приняли участие полпред президента Леонид Драчевский, Анатолий Чубайс и сибирские губернаторы. На заседании обсуждался вопрос о реструктуризации "РАО ЕЭС" России, реформе, которая вызвала жесткую критику со стороны некоторых региональных лидеров.

Переговоры проходили в обстановке секретности. Прессу на заседание не пустили. Проходя в дверь зала заседаний Алексей Лебедь сказал буквально следующее: "Снимать все подряд. Как фамилия того, кто запретил снимать прессе? Ничего подобного. Придумали. Снимайте все, пожалуйста. Проходите и снимайте, его не слушайте, меня, "РАО ЕЭС", никого не слушайте". В результате, более семидесяти журналистов остались перед закрытыми дверями.

Представители СМИ связывают это в первую очередь с тем, что вчера состоялось заседание межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". На нем было принято решение рекомендовать совету Сибирского федерального округа не принимать предложений Чубайса, а вместо этого обратиться к президенту с просьбой ускорить создание госпрограммы развития энергетического комплекса страны. После этого можно проводить реструктуризацию РАО "ЕЭС" с оглядкой на спущенный сверху документ.

Анатолий Чубайс сделал ответный ход, предложив региональным властям возможность выкупа тех энергокомпаний, которые имеют задолженность перед федеральным бюджетом "за долги". По словам Чуйбайса, таких компаний немного, но они в России существуют. Кроме того, глава РАО "ЕЭС" отметил, что его ведомство будет только приветствовать привлечение инвестиций к модернизации энергообъектов.

Итог заседания таков: концепцию реформирования "РАО ЕЭС" решено доработать. Губернаторы и энергетики займутся этим вместе.

"Это поддержка, о которой можно было только мечтать", - заявил после встречи Анатолий Чубайс. Между тем многие губернаторы уверены, что "реформы Чубайса погубят страну", и эта мысль рефреном звучит в их выступлениях.

Самым ярым противником реформирования естественных монополий вообще и РАО "ЕЭС" в частности являются коммунисты. Сегодня, встречаясь с премьер-министром Касьяновым лидер думской фракции КПРФ Зюганов заявил, что левая оппозиция выступает категорически против реформирования РАО "ЕЭС" России. "Мы не понимаем, как государство, имеющее контрольный пакет акций этой монополии, позволяет Анатолию Чубайсу отключать энергию во многих регионах страны. Если это продолжится, мы примем очень жесткие меры - от массовых пикетов до блокирования отдельных структур РАО "ЕЭС" России", - подчеркнул председатель ЦК КПРФ Зюганов.