По сообщениям из Приморского края, в городе Уссурийске местные учителя сегодня утром три часа перекрывали автодорогу, ведущую к границе с Китаем
Съемки НТВ
По сообщениям из Приморского края, сегодня утром в городе Уссурийске местные учителя три часа перекрывали автодорогу, ведущую к границе с Китаем. Как сообщает корреспондент НТВ, учителя требовали выплатить долги за полгода работы и говорили, что им практически нечего есть.

"Сначала учителя митинговали в центре города, а потом вышли на дорогу Уссурийск-пограничный и несколько часов не пускали машины", - передает корреспондент нашей телекомпании. При этом, по словам организаторов, они хотели лишь выйти к дороге, но "положение преподавателей такое бедственное, что решили все-таки перекрыть дорогу".

Сами учителя называют свою акцию "криком души". По их словам, в некоторых школах зарплату не давали с июля, а в общей сложности им должны 150 миллионов рублей. Преподаватели говорят, что уже четыре года они не получали деньги на учебники и методические пособия.

В Уссурийском крае Приморья сейчас бастуют преподаватели двадцати двух школ.

"В этом году из-за летнего тайфуна в Приморской области погибли практически все посевы на дачных участках, и у преподавателей не осталось даже картошки", - передает корреспондент НТВ.