Поздно вечером 9 ноября платформа "Регалия" на несколько часов зашла в порт Хоннингсвог на севере Норвегии
Съемки НТВ
Поздно вечером 9 ноября платформа "Регалия" на несколько часов зашла в порт Хоннингсвог на севере Норвегии. Здесь она совершила первую стоянку после трехнедельной вахты в Баренцевом море, была произведена замена экипажа. Однако российская часть команды по-прежнему остается на платформе - водолазы продолжают проходить процедуру декомпрессии в барокамерах. Минувшей ночью давление в них соответствовало уже 30-метровой глубине: его постепенно уменьшают на один метр в один час. Как сообщает корреспондент НТВ, процедура декомпрессии должна завершиться в субботу. Пока единственное развлечение водолазов √ это видеофильмы, которые они уже устали смотреть.

Сегодня впервые после операции по подъему тел на подлодке "Курск" журналистам удалось записать голоса российских водолазов. Чтобы понять, что они произносили первые несколько секунд необходимо внимательно прислушиваться - необычный голос вызван воздействием смеси кислорода и геля. По словам водолазов, самой сложной частью операции на затонувшей субмарине была работа в последнем четвертом отсеке. "Этот отсек был жилым. Там было много дверей, которые очень набухли. Одна из них даже упала на водолаза", - рассказывают они.

Тем не менее, обследование лодки еще какое-то время продолжалось. Впервые в отечественной практике водолазы работали по 5-6 часов на глубине 112 метров.

Российские моряки благодарны иностранным специалистам. Это была не просто совместная работа. Например, когда перевели на английский язык предсмертную записку Дмитрия Колесникова, на борту платформы многие плакали. Здесь сложился коллектив одержимых одной идеей людей, отмечают они. "Было слишком много трудностей, начиная с плохой погоды и заканчивая условиями работы внутри самой лодки. Мы никогда раньше ничего подобного не делали, но сумели достичь блестящих результатов", - говорят норвежские водолазы.

Уже сегодня многие зарубежные компании готовят свои предложения по участию в операции по поднятию "Курска", которая запланирована на лето будущего года. Однако в том, что такая операция состоится, полной уверенности нет. И дело даже не в том, что в корпусе лодки появились так называемые технологические отверстия, из-за которых при подъеме она может развалиться на части. На самом деле, как считают участвовавшие в экспедиции специалисты, в поднятии лодки нет необходимости.

Во-первых, как они утверждают, атомный реактор надежно законсервирован и не представляет угрозы. Во-вторых, опять же по утверждениям специалистов, водолазы собрали максимальную информацию, которой, возможно, будет достаточно для того, чтобы ответить на вопрос: почему затонул "Курск"?

Этой же ночью "Регалия" покинула Хоннингсвог, крупнейший порт на севере Норвегии. Следующая остановка платформы назначена на субботу в городе Хамстад, где российских водолазов вертолетами доставят на берег, а оттуда чартерным рейсом до Санкт-Петербурга.