В городе бывали министр ЖКХ региона и заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов
Иркутская область. Официальный портал
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уволил главу Вихоревки Геннадия Пуляева за срыв отопительного сезона, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте регионального правительства и вступило в силу 10 мая.

"Отрешение главы муниципалитета от должности вызвано многолетним отсутствием решения проблем в коммунальном хозяйстве города", - уточняется в сообщении.

Отопительный сезон находится под угрозой срыва в Вихоревке на протяжении нескольких лет. В ноябре 2016 года, когда отопление снова не включили, местные жители в качестве протестного жеста даже хотели поставить мэру памятник в виде чугунной батареи. Коммунальщикам не удавалось стабилизировать работу самой большой в городе котельной, от которой зависит теплоснабжение почти половины многоквартирных домов населенного пункта.

Минувшей зимой в городе был введен режим чрезвычайной ситуации из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета. На протяжении зимних месяцев четыре котла котельной ежедневно выходили из строя. Возбуждалось уголовное дело по статье "Халатность", Пуляев проходил по нему в качестве свидетеля.

"Внимание на проблемы в Вихоревке неоднократно обращали губернатор и председатель правительства Иркутской области. В городе бывали министр ЖКХ региона и заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов. Зимой недовольство ситуацией с отопительным сезоном высказывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис", - отмечают в администрации региона.

Право отстранения от должности руководителя муниципалитета высшим должностным лицом использовано в Иркутской области впервые. Кто будет исполнять обязанности мэра Вихоревки, пока неизвестно.