Ирина Яровая
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Комитет Государственной думы России по безопасности и противодействию коррупции во вторник, 10 мая, рассмотрел законопроект о создании федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) и рекомендовал принять его в первом чтении, которое состоится 18 мая. Члены комитета подчеркивали, что правами, которыми наделяются росгвардейцы, уже обладают сотрудники внутренних войск МВД и войска ФСБ.

Как сообщает РБК, председатель комитета Ирина Яровая, отвечая на вопросы депутатов, заявила, что сотрудники Росгвардии будут наделены всеми полномочиями, которыми обладают сотрудники МВД.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев на заседании во вторник также заявил, что опасения граждан по поводу применения росгвардейцами оружия и проникновения в жилье граждан не имеют оснований.

По его словам, все эти полномочия ранее уже прописывались в законах, регулирующих деятельность МВД РФ. "Каких-либо новелл в этой части не содержится. Мы считаем, что эти опасения не совсем обоснованы", - цитирует Валеева "Интерфакс".

"Законопроектом предусматривается определить задачи войск национальной гвардии РФ.., их состав, принципы деятельности и полномочия, урегулировать вопросы, связанные с руководством и управлением ими, комплектованием личным составом, обеспечением социальной защиты военнослужащих войск национальной гвардии, а также с финансовым и материально-техническим обеспечением войск национальной гвардии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

21 апреля думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект, согласившись наделить росгвардейцев правом стрелять в толпе, а ее сотрудников - освободить от ответственности за причиненный вред. Бойцы Росгвардии смогут также применять спецсредства, в том числе для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций.

В Росгвардии будет создан Центральный командный пункт

Командующий Росгвардией генерал армии Виктор Зотов 10 мая распорядился разработать структуру, состав и задачи центрального командного пункта войск Росгвардии для создания системы управления группировками сил и техникой.

"Один из ключевых вопросов создания Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - построение системы централизованного служебно-боевого управления создаваемыми группировками сил и средств. Для его решения директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ - главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов дал указание разработать структуру, состав и задачи Центрального командного пункта войск с последующей организацией его работы", - сообщили ТАСС во временном информационном центре Росгвардии.

Решение этого вопроса возложено на рабочую группу, которой руководит генерал-лейтенант Владимир Подрезов.

"Группа также разрабатывает документы по строительству и развитию Федеральной службы войск национальной гвардии, планированию применения войск, их участию в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности", - сказали в информационном центре.

Результатом этой работы должно стать создание трех основных документов, которые будут определять действия Росгвардии в различных условиях. Будет также уточнена система действий Росгвардии по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, противодействию терроризму и экстремизму, защите важных государственных объектов.

Напомним, что Владимир Путин создал новое силовое ведомство 5 апреля, позже в Кремле заявили, что оно начнет работать еще до того, как будут приняты ведомственные законы и нормативные акты. Эксперты полагают, что Росгвардия должна сформировать армию для охраны действующего режима и лично главы государства и может помочь в борьбе с недовольными на фоне приближающихся парламентских и президентских выборов.