Путин в Сочи решил поиграть в хоккей с Шойгу, братьями Ротенбергами и Тимченко
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент РФ Владимир Путин вновь вышел на лед - в субботу в Сочи он принял участие в гала-матче по итогам III Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (НХЛ), передает "Интерфакс". Вместе с президентом в фестивале любительского хоккея участвовали министр обороны Сергей Шойгу, а также подпавшие под санкции США бизнесмены из "ближнего круга": братья Ротенберги и Геннадий Тимченко. Президент забросил 6 шайб и отдал 5 голевых передач, обеспечив своей команде победу со счетом 21-4.

Вместе с Путиным, который по традиции вышел на лед под номером "11", в гала-матче участвовали звезды российского хоккея, политики, руководители ряда регионов страны. "VIP-игроки" входят в состав двух команд - "Звезды НХЛ" и Сборная любителей Ночной хоккейной лиги. Президент РФ играет за команду "Звезды НХЛ".

В матче поучаствовали выдающиеся хоккеисты Вячеслав Фетисов (он является председателем правления НХЛ), Алексей Касатонов (именно он учил игре президента РФ), Павел Буре, Александр Семак, Виктор Шалимов, Александр Якушев. Среди участников матча - президент Татарстана Рустам Минниханов, абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина, министр обороны Сергей Шойгу, губернатор Московской области Андрей Воробьев, предприниматели Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

В первом периоде против легендарных хоккеистов, чемпионов, призеров Олимпийских игр и кураторов Ночной хоккейной лиги играла московская команда "Джентльмены Удачи" - победительница конкурса "Лучший дизайн формы".

Во втором и третьем периодах за Сборную любителей на лед вышли лучшие игроки команд по итогам фестиваля НХЛ.

НХЛ была создана в декабре 2011 года по инициативе В.Путина, занимавшего тогда пост премьера РФ, и прославленных ветеранов советского и российского хоккея. Изначально она задумывалась как объединение спортсменов-любителей старше 40 лет, играющих в хоккей после работы. Сейчас возраст и состав участников лиги значительно расширился, появились женские и молодежные команды.

В 2011 году Путин сам впервые встал на коньки.

Фестиваль Ночной хоккейной лиги проводится в Сочи во второй раз. В этом году в нем приняли участие 108 команд из 55 регионов, а также представители 11 зарубежных государств.

Ровно год назад, 10 мая, президент также приезжал на закрытие фестиваля НХЛ в Сочи и провел символическое вбрасывание шайбы, дав старт гала-матчу.