Британский премьер Дэвид Кэмерон прибыл в пятницу в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным
Reuters
Британский премьер Дэвид Кэмерон прибыл в пятницу в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным. По информации пресс-службы Кремля, на которую ссылается "Интерфакс", два лидера, прежде всего, остановятся на ситуации вокруг Сирии. Среди других возможных тем - палестино-израильское урегулирование, обстановка в Афганистане, иранская ядерная программа.

Как отмечает Русская служба BBC, поездка Кэмерона в РФ стала внеплановой. О ней премьер публично объявил только в среду, причем, выступая в парламенте, заявил, что темой разговора станет ситуация в Сирии.

- В канун визита пресса припомнила, как Путин "запугивал" Меркель лабрадором Кони

По окончании переговоров с Путиным в резиденции "Бочаров ручей" Кэмерон сделал вывод, что у Москвы и Лондона по-прежнему сохраняются различия в позиции по урегулированию сирийского конфликта, но обе стороны преследуют одну и ту же цель - положить конец кровопролитию и терроризму. "Это не секрет, что наши взгляды по этой теме отличаются, но мы разделяем одну общую цель - положить конец конфликту, дать возможность сирийскому народу выбрать свое правительство и предотвратить рост и экспорт терроризма", - цитирует "Интерфакс" британского премьера.

Он добавил, что поддерживает позицию российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и американского госсекретаря Джона Керри о необходимости политического решения конфликта и создания переходного правительства, которое формировалось бы на основе согласия всего сирийского народа.

Владимир Путин также рассказал о том, что были обсуждены варианты позитивного развития ситуации в Сирии. "По инициативе премьер-министра Великобритании мы говорили о возможных вариантах развития, позитивного развития этого процесса и о ряде возможных совместных шагов", - сказал президент, выразив благодарность своему британскому коллеге за "предметный и откровенный разговор".

Напомним, что Москва выступает против иностранного вмешательства в пользу какой-либо из сторон конфликта. А Лондон несколькими неделями ранее согласился с позицией Белого дома, что использование режимом Башара Асада химического оружия станет "красной чертой", после пересечения которой Запад может рассмотреть вариант военной интервенции.

Как сообщается на сайте Кремля, после переговоров с британским коллегой Путин пригласил гостя осмотреть некоторые олимпийские объекты. "Я помню, как Вы любезно сопровождали меня во время турнира по дзюдо во время Олимпиады в Лондоне в прошлом году", - отметил президент. "Сегодня мне хотелось бы ответить таким же внимание и показать олимпийские объекты", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

На вертолете они облетели горный кластер, совершили круг над Имеретинской долиной, а после посадки посетили центральный олимпийский стадион "Фишт", который проектировался и строится с участием британских компаний. 40-тысячный стадион станет местом проведения Церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2014.

Как поясняет агентство, российский лидер частным образом приезжал в Лондон поддержать спортсменов-соотечественников на летней Олимпиаде. Тем не менее Кэмерон не только переговорил с ним, но и сопровождал на соревнованиях по дзюдо, хотя сам увлекается бегом, теннисом и ездой на велосипеде. Президент тогда отметил, что его встреча с британским премьером прошла очень позитивно. Во время той беседы Кэмерон выразил готовность передать России опыт в проведении Игр.

Судя по результатам переговоров в Сочи, свое обещание Кэмерон сдержал. По словам британского премьера, спецслужбы России и Великобритании будут сотрудничать для обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи, передает ИТАР-ТАСС. В Кремле уже выразили удовлетворенность в связи с возобновлением сотрудничества, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Нам очень полезен британский опыт в этой сфере", - также поблагодарил Путин, подчеркнув при этом, что более 60-ти британских компаний участвуют в подготовке сочинской Олимпиады.

Корреспондент Русской службы BBC Стив Розенберг подчеркнул, что визит Кэмерона в Сочи - отнюдь не рядовой, ведь он проделал около 2 тысяч миль ради нескольких часов беседы с Путиным, после чего направится в Вашингтон на переговоры с президентом США Бараком Обамой, с которым также обсудит сирийский вопрос.

Пресса припомнила, как Путин "запугивал" Ангелу Меркель лабрадором Кони

Британская пресса перед началом визита Кэмерона в Сочи поделилась догадками, зачем он нужен. Согласно The Daily Telegraph, российский лидер любит разыгрывать замысловатые партии с высокими гостями, и потому встреча Кэмерона с Путиным обещает стать сложной. Агрессивность, с которой Путин отстаивает свои интересы, вообще вызывает у многих вопрос о целесообразности визита Кэмерона в Москву, говорится в статье, которую цитирует Русская служба BBC в своем обзоре.

Ответ, по мнению газеты, кроется в том, что Москва начинает осознавать, что поддержка режима Асада может привести лишь к ослаблению ее позиций в регионе. "Путин всегда был готов на сотрудничество там, где это было связано с противодействием угрозе исламистских боевиков", пишет издание и напоминает, как быстро российский президент предложил помощь США в расследовании бостонского теракта. Из более раннего The Daily Telegraph припомнила ситуацию с Ираном, когда Кремль все же решил поддержать санкции ООН.

Попутно газета перечислила факты, которые, по мнению автора, доказывают суждение о "замысловатом" подходе Путина к приему гостей. Так, на первую встречу с Ангелой Меркель в 2007 году российский лидер, прознавший, что канцлер Германии побаивается собак, явился со своим лабрадором Кони, говорится в статье.

Госсекретарю США Джону Керри, посетившему Москву в начале недели с той же целью - обсуждение сирийского кризиса, российский президент также устроил психологическое испытание, заставив его ждать в кремлевской приемной три часа, пишет издание.