В Центральную Россию идет июльская жара. В ближайшщие дни среднесуточная температура воздуха в Москве будет на 5-7 градусов выше нормы: до плюс 28 ожидается в столице в предстоящие выходные
Moscow-Live.ru
В Центральную Россию идет июльская жара. В ближайшщие дни среднесуточная температура воздуха в Москве будет на 5-7 градусов выше нормы: до плюс 28 ожидается в столице в предстоящие выходные.

Дневная температура будет близка к рекордным значениям, не исключено, что в отдельных районах на южной половине Центрального федерального округа будут установлены новые значения абсолютных максимумов, сообщает в пятницу Гидрометцентр.

Началом метеорологического лета принято считать 15-градусный рубеж, но уже 8 мая средняя суточная температура его преодолела, хотя в Москве по средним многолетним показателям это обычно происходит почти на три недели позже, поясняют синоптики.

Лето в центр Европейской России принес субтропический антициклон, обеспечивший сухую и солнечную погоду. Но в отдельных районах все же возможны кратковременные ливни с грозами и порывистым ветром. На севере региона из-за близости фронтальных разделов погода будет неустойчивой, но также теплее нормы.

В Москве до вторника будет много солнца, но днем возможны кратковременные дожди с грозами. Ночами в столице будет около 15, днем 25-28 выше ноля. В Подмосковье ожидается в ночные часы плюс 11-16, днем плюс 22-27 градусов, а в начале новой недели еще на 1-2 градуса теплее.

По северу ЦФО в субботу и воскресенье с запада на восток продолжат перемещаться атмосферные фронты, местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром до 13-18 м/с. В центре и на юге ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 8-15, днем 18-25, на юге до 31 тепла.

В начале новой недели, в понедельник и вторник, характер погоды существенно не изменится, местами температура может повыситься на 1-2 градуса. Ожидаемый характер погоды будет способствовать повышению класса пожарной опасности.