В Дагестане полицейские застрелили подозреваемого в убийстве федерального судьи
НТВ
Подозреваемый в убийстве федерального судьи в Избербаше ликвидирован в ночь на пятницу в Карабудахкентском районе Дагестана.

"Минувшей ночью четверо мужчин захватили легковой автомобиль "Лада Приора" в городе Избербаш, на котором попытались скрыться. На требования сотрудников полиции остановится, они не отреагировали. После выстрелов в воздух полицейские открыли огонь по автомашине, ранив одного из находившихся в машине мужчин", - рассказал собеседник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах республики

По его словам, "трое мужчин выбрались из автомобиля и скрылись с неизвестном направлении. Раненный мужчина скончался при доставлении в больницу".

В пресс-службе МВД по Дагестану подтвердили факт ликвидации подозреваемого.

Там отметили, что "около 00:00 пятницы четверо неизвестных отобрали машину у местного жителя. Водителя уложили в багажник и на этой машине двинулись в сторону федеральной трассы "Кавказ". На выезде из города преступники вступили в перестрелку с полицией. Машину нашли брошенной на трассе. Раненный был обнаружен в кустах".

"Как выяснилось, бандиты отпустили хозяина машины возле селения Первомайское", - добавили в пресс-службе.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана, убитый опознан. "Его личность установлена. Это Муртазали Алибеков, находившийся в федеральном розыске. Мужчина подозревается в убийстве федерального судьи в городе Избербаше", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ведется поиск скрывшихся мужчин. Мужчины могут иметь при себе автоматы Калашникова.

Напомним, судья Избербашского городского суда 57-летний Ахмед Раджабов был убит 9 марта вечером у своего дома. Дверь открыла его жена, неизвестные позвали Раджабова, после чего разрядили в него обойму из пистолета.

В ходе спецоперации в Гимрах повреждено около 30 домов

Из-за спецоперации в дагестанском селении Гимры, начавшейся 11 апреля, не работает участковая больница, школу посещает только часть учеников, жители предпочитают на улицы не выходить, сообщает "Кавказский узел". Жители Гимров заявили, что их домовладениям был причинен серьезный ущерб.

"Из участковой больницы выгнали всех пациентов, теперь они лежат в разных лечебных учреждениях республики", - рассказал изданию житель Гимров Шамиль Магомедов. По его словам, в лечебном учреждении сейчас размещены сотрудники правоохранительных органов.

"В школу мало кто ходит, боятся различных инцидентов с приезжими и местными полицейскими, которые постоянно патрулируют улицы. Учебное заведение посещают только дети сельских чиновников, они хотят показать, что в населенном пункте все благополучно", - считает местный житель.

В ходе спецоперации в селении было взорвано несколько домовладений, в которых, как сообщили представители силовиков, были найдены самодельные взрывные устройства. Гимринцы считают, что военные могли подорвать дома, которые были попросту разграблены, или где имущество было уничтожено.

Глава Унцукульского района Шамиль Магомедов сообщил "Кавказскому узлу", что работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного имуществу мирных жителей во время спецмероприятий, завершена: поступило 420 заявлений, 10 домовладений подорвано и 26 получили серьезные повреждения.