Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Александра Салтанова, почти десять лет отвечавшего за Ближний Восток и Северную Африку в должности замминистра иностранных дел РФ, от обязанностей замглавы ведомства и специального представителя РФ на Ближнем Восток
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Александра Салтанова, почти десять лет отвечавшего за Ближний Восток и Северную Африку в должности замминистра иностранных дел РФ, от обязанностей замглавы ведомства и специального представителя РФ на Ближнем Востоке, говорится в документе, размещенном во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, сообщает РИА "Новости".

Салтанов, согласно указу от 5 мая, освобожден от должности в связи с выходом на пенсию. Тем же указом глава государства освободил Салтанова от обязанностей специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Салтанову присвоено звание Заслуженный работник дипломатической службы. Он работал в системе МИД с 1970 года. В разное время он представлял Россию в Кувейте и Сирии. Был послом России в Иордании с 1992 по 1998 годы, до 2001 года занимал пост директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ. С октября 2001 года - заместитель министра иностранных дел России. 14 февраля Салтанову исполнилось 65 лет, отмечает "Интерфакс".

- Александр Салтанов. Биография

В середине марта появилась информация, что Салтанов уйдет с государственной службы. Он займет пост вице-президента "Российских железных дорог", сообщил "Газете.Ru" источник, близкий к структурам РЖД.

Напомним, что ближневосточный и североафриканский регион в последнее время вызывает множество споров внутри российского руководства. Мнения разделились после мартовского заочного спора между президентом и премьером. Премьер Владимир Путин сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ливии с призывом к крестовому походу и обвинил западную коалицию во вмешательстве в дела суверенного государства.

А буквально через несколько часов президент Дмитрий Медведев заявил, что сравнения с крестовыми походами недопустимы, так как ведут к столкновению цивилизаций, а также добавил, что не считает резолюцию Совбеза ООН неправильной. Он подчеркнул, что Россия по его указанию отказалась от ветирования резолюции, поскольку, в целом, она направлена на защиту мирного населения.

После этого первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, поддержавший позицию премьера Владимира Путина в заочном споре тандема по поводу ситуации в Ливии, был смещен со своего поста и остался рядовым депутатом.

Ранее с критикой позиции президента по Ливии также связывали отставку российского посла в Ливии Владимира Чамова. СМИ писали, что посла отставили, поскольку "он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Бывший дипломат Вячеслав Матузов предположил, что "у него была какая-то собственная позиция, которая не совпадала с позицией высших эшелонов власти... Послу не подобает иметь собственную точку зрения, но нередко получается так, что послы хотят свою позицию отстоять и отстаивают ее до конца, ценой собственной карьеры".

В блогах ходили слухи, будто Чамов, узнав о том, что Россия не наложит вето на резолюцию СБ, написал президенту Медведеву письмо, назвав его предателем. Слухи быстро разлетелись по блогам, многие пользователи стали выступать в поддержку "мужика и настоящего дипломата", однако, вернувшись в Москву, Чамов факт существования такого письма не подтвердил.

Критиковавший президента по ливийскому вопросу Алексей Чадаев, которого пресса часто называет "идеологом "Единой России", также ушел в отставку с поста руководителя политического департамента центрального исполкома партии в начале апреля.

А в середине апреля появились слухи, что Медведев недоволен и самим главой МИД Сергеем Лавровым из-за того, как он преподносит позицию Кремля по ближневосточным и африканским событиям. Впрочем, никакого продолжения эти слухи не получили.

Александр Салтанов. Биография

Александр Салтанов родился 14 февраля 1946 года в Москве. В 1970 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Владеет арабским, английским и французским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

С 1970 по 1974 год он работал стажером, дежурным референтом в посольстве СССР в Кувейте. С 1974 по 1979 год был атташе, третьим, вторым секретарем Отдела стран Ближнего Востока МИД СССР.

С 1979 по 1983 год работал консулом Генконсульства в Алеппо (Сирия). В 1983 - 1988 годах был первым секретарем, советником посольства СССР в Сирии.

В 1988 - 1989 годах был заведующим сектором Управления стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД СССР. С 1989 по 1992 год работал заведующим отделом Управления стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД СССР. В 1992 году стал заведующим Департаментом Африки и Ближнего Востока МИД РФ.

С 1992 по 1998 год был Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Иорданском Хашимитском Королевстве. С 1998 по 2001 - директором Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ.

С октября 2001 года являлся заместителем министра иностранных дел РФ и курировал отношения со странами Ближнего Востока и Африки, вопросы ближневосточного и иракского урегулирования. С декабря 2006 года был специальным представителем президента РФ по Ближнему Востоку.

Награжден орденами Дружбы, Почета. Женат, имеет двоих сыновей.