Мощный взрыв прогремел на западе Москвы, возник крупный пожар, на место происшествия выехали оперативные службы
Newsru.com Фото: Алексей Кузьмин
Взрыв и последовавший за этим сильный пожар возник в ночь на воскресенье на западе Москвы, высота пламени достигает ста метров. По словам очевидцев, здания "плавятся как в кино". На место происшествия прибыли глава МЧС Сергей Шойгу и мэр Москвы Юрий Лужков. По данным "Интерфакса", пять человек пострадали, трое из них госпитализированы.

Взрыв на газопроводе, расположенном на закрытой территории в конце Мичуринского проспекта, практически примыкающей к Московской кольцевой автодороге, произошел около полуночи. Как сообщил с места события корреспондент РИА "Новости", высота открытого пламени составляет около 100 метров, при этом его интенсивность не ослабевает.

- В районе ЧП перекрыто движение
- Подачу газа приостановили.

По словам начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева, огонь не представляет опасности для жителей близлежащих домов, поскольку до ближайшего жилого дома 500-700 метров. По его словам, площадь пожара составила 600-800 метров.

Однако как сообщает корреспондент "Интерфакса", от высокой температуры, "как в кино" плавится и может вот-вот загореться рядом стоящее 8-этажное административное здание. Жители близлежащих домов боятся оставаться в квартирах и выходят на улицу с документами и вещами первой необходимости.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, от взрыва газа на западе Москвы загорелось трехэтажное здание. На месте пожара развернут штаб пожаротушения. При этом огонь угрожает перекинуться на автозаправку, расположенную в нескольких десятках метров от места взрыва.

Как сообщил работающий недалеко от пожара корреспондента РИА Новости, пожарные расчеты находятся примерно в 200 метрах от очага горения. При этом по периметру зоны оцепления района пожара уже собрались тысячи зевак.

Взрыв произошел через два часа после праздничного салюта, посвященного празднованию Дня Победы. В связи с праздниками на улицах Москвы в этот вечер было достаточно многолюдно. Огонь виден из многих мест Москвы, в том числе и с Поклонной горы, которое является главным местом празднования Дня Победы.

В районе ЧП перекрыто движение

Движение автотранспорта в районе пожара на газопроводе на юго-западе Москвы перекрыто. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичной автоиснпекции.

По данным собеседника агентства, в настоящее время съезд со МКАДа на Озерную улицу, где произошло ЧП, не перекрывался. "Однако, учитывая то, что в районе места происшествия движение перекрыто, не исключено образование "пробки",- сказали в ГИБДД.

На месте происшествия в настоящее время работает несколько десятков пожарных расчетов, прибыли также кареты "скорой помощи".

Подачу газа приостановили

Столичные газовые службы закрыли задвижку, подающую газ, в поврежденный газопровод, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время выгорает оставшийся в трубе газ", - рассказал собеседник агентства. Как передает корреспондент "Интерфакса", столб пламени по-прежнему превышает 100 метров, распространяя вокруг сильный жар.

Из стоящего рядом административного здания идет дым. Кроме того, примерно в 500 метрах от пожара располагается бензоколонка, около которой также дежурят сотрудники МЧС РФ.