Литератор Наталья Точильникова ведет переписку с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским
Наталья Точильникова
Литератор Наталья Точильникова ведет переписку с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Точильникова интересуется мнением Ходорковского насчет мировых тенденций и перспектив России и влияния информации на общественные порядки. В четверг "Новая газета" публикует ответ Михаила Ходорковского.

Бывший глава ЮКОСа рассказал о своем взгляде на российскую власть. "Я не люблю судить огульно. Коррумпированная бюрократия - да, но есть и весьма порядочные люди. Безграмотная система управления, серые чиновники - абсолютная правда, но опять же не все и не всегда. Наблюдаются и грамотные решения, и очень толковые люди. Даже если власть заимствует идеи у оппозиции, я считаю, что это неплохо. Главное - положительный результат для страны, людей", - отмечает Ходорковский.

Ходорковский в своем письме отметил, что очень любит "новые, не всегда стандартные идеи". "Я, если вы заметили, вообще человек компромисса, чем вызываю недовольство многих уважаемых мной людей (правозащитников, либералов и так далее, в частности Валерии Новодворской). Тем не менее убежден: современное общество обречено быть терпимым, искать точки соприкосновения, прощать обиды и отрицать возможность монополии на истину. Мы же, россияне, общество несовременное, непримиримое. Мы любители простых и однозначных истин, которых нет в природе", - считает Ходорковский.

"Надеюсь, мы способны к изменениям, и изменениям быстрым. Ведь мы живем в очень конкурентном мире, а современная конкуренция идет именно в области культуры (в широком смысле этого слова). Экономика же и уж тем более политика - лишь производные от конкурентоспособности культуры", - отметил бывший глава ЮКОСа.

"Я вообще очень прагматично отношусь к демократии, считая ее именно методом управления. При этом современная демократия как слово обозначает совсем другое, чем исходная, греческая "непосредственная демократия". И с этой точки зрения "всеобщие выборы" гораздо менее значимы, чем реальное разделение властей и независимость СМИ. Не подумайте, я не против всеобщих выборов, но демократические общества знают избирательные цензы на определенном этапе развития, а вот без разделения властей и независимости СМИ нет реального контроля и обратной связи, а значит, невозможно функционирование современной эффективной системы управления, которая просто обязана соответствовать современной структуре экономики и общества, - отмечает Ходорковский.

Он также считает, что его судьба это "все-таки частность и результат личной мстительности".

Напомним, что в 2005 году бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МЕНАТЕП Платон Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на восемь лет заключения.

Второе уголовное дело против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации (отмывании) средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по пяти статьям УК РФ.

В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела.

В марте 2007 года Басманный суд удовлетворил жалобу обвиняемых, признав проведение следственных действий в Чите незаконным. Таким образом, суд обязал Генпрокуратуру этапировать Ходорковского и Лебедева в Москву для проведения следственных действий по месту совершения преступления.