В деле Павла Бородина в четверг произошел неожиданный поворот: агентство "Интерфакс" сообщило о том, что на допрос в Швейцарию госсекретарь Союза России и Белоруссии поедет с дипломатическим паспортом.

Источники агентства заявили, что виза в дипломатический паспорт Бородина уже поставлена, и, таким образом, он получает дипломатическую неприкосновенность, то есть приобретет такой же статус, как сотрудники посольства России в Швейцарии.

Ранее те же источники сказали, что на допрос, намеченный на 17 мая, Бородин отправится на день раньше и проведет в Швейцарии три дня. Эту информацию подтвердила адвокат Бородина Элеонора Сергеева.

В то же время РИА "Новости" в посольстве Швейцарии заявили, что пока вообще не получали запроса на визу для Павла Бородина.

Официального подтверждения информации о том, что Бородин получил дипломатический статус, пока не поступало. При этом, по сведениям источников "Интерфакса", в четверг высокопоставленный чиновник собирается вылететь в Минск и встретиться с Александром Лукашенко, но, по информации РИА "Новости", Бородин заболел и сегодня не вышел на работу.

Если сведения о дипломатическом статусе Бородина подтвердятся, фактически это будет означать, что власти Швейцарии, по международным законам, не будут иметь права арестовать госсекретаря Союза России и Белоруссии, применить к нему любые "принудительные меры" и предать суду. Неясно, какие законы швейцарские власти посчитают приоритетными: внутренние или международные, но в России, например, в случае конфликтов этих двух прав приоритетным считается международное.

В свое время многие эксперты говорили, что арест Павла Бородина в аэропорту Нью-Йорка по запросу швейцарской прокуратуры произошел только из-за того, что он поехал в Америку по простому паспорту. Позже Бородин объяснял, что с паспортом "вышла заминка" и он решил поехать по мультивизе в обыкновенном паспорте. Бородин провел в американской тюрьме два месяца, а потом его по собственной просьбе выдали Швейцарии, где чиновника освободили под залог в 5 миллионов франков (около 3 млн. долларов)

В Швейцарии Павла Бородина обвиняют в отмывании денег.