Представители российских политических партий и объединений продолжают комментировать новый поворот в карьере бывшего премьер-министра России, депутата Государственной Думы Виктора Черномырдина, указ о назначении которого послом России на Украине подписан президентом Владимиром Путиным.

Заместитель лидера фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко считает, что назначение послом в Киев "такого известного и опытного политика, каким является Черномырдин", свидетельствует о том, что отношения с Украиной являются для России приоритетными. "Однако не хотелось бы, чтобы стратегия наших отношений с Украиной свелась только к выбиванию долгов за газ", - добавил представитель "Яблока" и пожелал Виктору Степановичу успехов на новом поприще, передает "Интерфакс".

Лидер думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков, в свою очередь, также отметил, что одним из главных вопросов в российско-украинских отношениях являются "разногласия по газу". Райков считает, что с этой точки зрения назначение экс-премьера является явным плюсом, поскольку Черномырдин "в этом вопросе является квалифицированным специалистом, и, конечно, он будет отстаивать позиции России, которые в последнее время явно на Украине ослабли".