Марина Литвинович
Эхо Москвы / YouTube
Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Марина Литвинович заявила, что может баллотироваться в депутаты Государственной думы в случае исключения из ОНК. Об этом она рассказала "МБХ медиа".

"Я уже много лет занимаюсь общественной и политической деятельностью и буду продолжать это делать в любом случае. Если перестану быть членом ОНК, может, пойду в Государственную думу баллотироваться. А что? Если меня лишают возможности помогать заключенным, пойду представлять людей в парламенте, защищать их права. Пока не думала, самовыдвиженцем или от какой-то партии. Я в любом случае продолжу свою деятельность, если не в ОНК, то в другом месте", - сказала она.

Марина Литвинович отметила, что если совет Общественной палаты примет решение исключить ее из ОНК, то она также подаст в суд. "Буду бороться, чтобы признать это решение незаконным и необоснованным. Уже два юриста предложили мне в этом помощь. Я также снова подам документы на возможный донабор в члены ОНК", - добавила она.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли ее исключение из ОНК инициировал зампред организации Николай Зуев, Литвинович ответила, что это "верная информация".

5 марта ОНК Москвы проголосовала за то, чтобы начать процесс исключения Марины Литвинович из организации якобы из-за разглашения ею данных следствия, которое велось в отношении юристки ФБК* Любови Соболь. За то, чтобы Общественная палата рассмотрела вопрос об исключении Литвинович из ОНК, проголосовало более половины членов комиссии (22 человека), а против - семь человек. Три человека воздержались.

Любови Соболь обвиняется в незаконном проникновении в квартиру тещи химика ФСБ Константина Кудрявцева - предполагаемого отравителя Алексея Навального. После посещения Соболь в ИВС Литвинович рассказала, что у той изъяли обувь и защитную маску для проведения анализа ДНК, а также устроили ей ночной допрос и очную ставку с тещей Кудрявцева.

Правозащитники и юристы считают, что правовых оснований для исключения Марины Литвинович из ОНК нет: она активнее других членов комиссии посещает места принудительного содержания граждан, а документальных доказательств разглашения данных следствия общественности не предъявлено. Кроме того, Литвинович не обвиняли в нарушении кодекса этики, что тоже может быть основанием для исключения из ОНК согласно закону.

Суд оставил в силе штраф, назначенный Литвинович

В среду Московский городской суд оставил в силе штраф, назначенный Марине Литвинович из-за сбора подписей на акции против поправок в Конституцию, которая прошла 15 июля 2020 года на Пушкинской площади. Ранее в аэропорту Сыктывкара задержали юриста Эрнеста Мезака, который отправлялся в Москву для участия в заседании по этому делу.

Члена ОНК Литвинович 15 декабря 2020 года признали виновной в повторном нарушении правил участия в акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Суд счел, что она совершила второе административное нарушение за год - первое было на "марше Голунова" летом 2019 года.

Участники кампании "Нет!"  подали в Верховный суд коллективный иск с требованием отменить итоги голосования по поправкам в Конституцию. Иск, авторами которого выступили Андрей Пивоваров, Юлия Галямина, Илья Азар, Марина Литвинович, Андрей Морев и Сергей Давидис, подписали более 42 тысяч человек. Заявители требуют признать недействительным постановление ЦИК о порядке голосования, в частности о досрочном волеизъявлении, вплоть до трех недель до даты голосования.

15 июля прошла акция на Пушкинской площади в Москве, после которой силовики задержали более 140 человек. Акции проходили и в других городах, также был открыт сбор подписей на сайте кампании.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. В ЦИК утверждают, что за изменение Конституции проголосовали 77,92% (более 57 млн человек). Во время голосования сообщалось о множестве нарушений, например, некоторые сумели проголосовать по два и больше раз. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, зафиксировано не было.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента