Константин Голощапов - основатель Русского афонского общества и член Императорского православного палестинского общества, его называют массажистом и близким другом президента России Владимира Путина
Императорское Православное Палестинское Общество
Жена Константина Голощапова, известного как "массажист Путина", Ирая Гильмутдинова стала бизнес-партнером Института инженерной физики (МОУ ИИФ), входящего в оборонно-промышленный комплекс России. Соответствующую информацию "МБХ медиа" обнаружило в "СПАРК-Интерфакс".

Гильмутдинова и институт учредили компанию "Аксиофарм". Жене "массажиста Путина" принадлежит наибольшая доля в фирме - 45%, МОУ ИИФ достались 10%. Еще 35% принадлежат президенту института Алексею Царькову, а оставшиеся 10% - микробиологу Юлии Ананьиной.

Компания зарегистрирована в подмосковном Серпухове в одном квартале от МОУ ИИФ. Среди видов ее деятельности - оптовая торговля фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицине, производство машин и оборудования специального назначения, а также научные исследования и разработки в области биотехнологии.

На сайте МОУ ИИФ говорится, что институт является "инновационным предприятием оборонно-промышленного комплекса России". "Институт выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, проводит исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники: навигация и геодезическое обеспечение, военная медицина, физико-энергетические системы", - сказано на сайте.

Константин Голощапов - основатель Русского афонского общества и член Императорского православного палестинского общества, его называют массажистом и близким другом президента России Владимира Путина, с которым он познакомился на почве интереса к дзюдо. По информации прессы, Голощапов связан с людьми из петербургского окружения Путина, в частности, был партнером братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов по банку "Северный морской путь". Он также был главой ФГУП при управлении делами президента РФ.

В последнее время имя Голощапова чаще появляется в СМИ в связи с благотворительными инициативами.

Жена Голощапова Ирая Гильмутдинова стала соосновательницей семейного фонда итальянского искусствоведа "Россана и Карло Педретти". В совет директоров фонда вошли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и ведущая научная сотрудница отдела западноевропейского искусства Эрмитажа Татьяна Кустодиева. Гильмутдинова также владеет строительными компаниями в Петербурге, а среди ее партнеров - сын экс-губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Ей также принадлежали фирмы в Нидерландах и на Кипре, совладельцами одной из них были братья Ротенберги.