Экс-главу управления капстроительства СКР арестовали по делу о хищении 25 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Бывший руководитель управления капитального строительства Главного управления обеспечения деятельности Следственного комитета РФ Алексей Скачков арестован по обвинению в хищении около 25 миллионов рублей, выделенных из бюджета на установку кондиционеров в зданиях ведомства.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении Скачкова под стражу до 2 мая, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По данным агентства, 33-летний Скачков был задержан 2 марта. По версии следствия, Скачков, возглавляя управление капстроительства СКР, помог компании своего знакомого выиграть аукцион на заключение госконтракта на поставку и монтаж систем кондиционирования в трех административных зданиях СК в Москве.

При этом цена заключенного контракта составила чуть более 65 млн рублей, а его фактическая стоимость составила около 40,5 млн рублей. Таким образом, разница почти в 25 млн рублей была похищена Скачковым и его подельником, считает следствие.

Скачкову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РФ, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.