Журналисты изучили источники финансирования и статьи расходов Обшероссийского народного фронта
onf.ru
Журналисты изучили источники финансирования и статьи расходов Общероссийского народного фронта. Оказалось, что созданная по инициативе президента РФ Владимира Путина проправительственная антикоррупционная организация тратит по меньшей мере 455,3 млн рублей в год. Масштабное расследование о деятельности ОНФ опубликовало агентство РБК.

В Общероссийском народном фронте не рассказывают, откуда именно берутся деньги на работу организации, и не предоставляют финансовую отчетность в Министерство юстиции РФ. "Мы принимаем пожертвования от коммерческих, общественных, негосударственных структур. Конечно, некорректно раскрывать имена и суммы без согласия этих организаций. Это обычная практика и в бизнесе, и в деловых отношениях", - пояснил РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Собеседник издания не стал называть точных цифр. "Кто-то будет говорить о том, что сумма слишком маленькая, а некоторым она покажется значительной", - заявил Бречалов.

При этом фронтовики не обязаны публиковать свою финансовую отчетность и не делают этого, пояснили в Министерстве юстиции РФ. ОНФ лишь отчитался Минюсту о том, что не имеет иностранного финансирования.

Журналисты РБК решили подсчитать расходы фронтовиков самостоятельно. При расчетах учитывались траты на зарплаты сотрудников, аренду помещений и проведение массовых мероприятий. В подсчеты не вошли командировочные расходы, эксплуатация зданий, региональные мероприятия, премии и траты на пиар. Выяснилось, что в год ОНФ тратит минимум 455,3 млн рублей.

Издание отмечает, что по масштабам своей инфраструктуры Общероссийский народный фронт сравним с аппаратом партии среднего размера. Данные об устройстве организации РБК предоставил глава центрального исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Все организационные вопросы в Общероссийском народном фронте решает центрисполком, куда входят сто человек. Официальными спикерами выступают члены центрального и регионального штабов, для них фронт - это общественная работа. Местные отделения ОНФ зарегистрированы как юрлица, в них есть свои исполкомы, где работают еще около 330 штатных сотрудников. По словам двух представителей ОНФ, добровольной помощью фронтовикам занимаются 20 тысяч активистов, которые ежедневно сообщают о различных проблемах вроде ям на дорогах и незаконной вырубки леса.

С учетом предоставленных Анисимовым данных, средний оклад в центральном исполкоме ОНФ с учетом налогов составляет 39 тысяч рублей. Четыре руководителя департаментов получают по 53 тысячи рублей. В регионах средний оклад - 37,5 тысяч рублей. В целом на штатных сотрудников, по подсчетам РБК, ОНФ тратит почти 200 млн рублей в год.

При этом зарплаты сотрудников фонда "За честные закупки", который следит за расточительностью чиновников, и "Правда и справедливость", который защищает права журналистов и выдает им премии, значительно выше. Об этом говорят отчеты на сайте Минюста. Ежемесячно сотруднику "Правды и справедливости" выплачивают 153,3 тысячи рублей, фонда "За честные закупки" - почти 83 тысячи рублей.

На съезды ОНФ, как рассказал РБК один из организаторов мероприятий "Единой России" и источник, близкий к партийному руководству, уходит примерно столько же денег, сколько на съезды ЕР. Речь идет о десятках миллионов рублей.

В ОНФ данные РБК сочли недостоверными

В ОНФ с результатами расследования РБК не согласились, назвав подсчеты журналистов "не соответствующими действительности". "Наши траты минимальны, в этом году мы их стараемся оптимизировать, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию", - заявил представитель организации.

Общероссийский народный фронт - коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению Владимира Путина, занимавшего в то время пост премьер-министра РФ и председателя партии "Единая Россия". Главные задачи ОНФ - контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией.

В частности, фронтовики внимательно следят за сферой госзаказов. Результаты их аналитической работы можно увидеть в ежегодном "Индексе расточительности органов власти и госкомпаний".

Критике ОНФ в разное время подвергались экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, бывший глава Тверской области Андрей Шевелев, мэрия Москвы, власти Московской области, госкомпания РЖД, руководство Челябинской области, включая бывшего губернатора Михаила Юревича, компания "Роснано", Минздрав России, власти Пермской области, руководство Свердловской области, напоминает РБК.

Некоторые эксперты сочли создание Общероссийского народного фронта реакцией на падение популярности единороссов и попыткой "ребрендинга" правящей партии.