В магазинах Алтайского края откроют отделы для малоимущих граждан
газета «Алтайская правда»
После сообщений о бесплатной раздаче хлеба томским пенсионерам, которых оскорбила подобная инициатива, и о появлении продуктовых карт в Ульяновской области еще в одном регионе России сообщили о социальных мерах поддержки малоимущих слоев населения: в магазинах Алтайского края планируется открытие специальных отделов для малоимущих граждан.

Как сообщает "Алтайская правда" со ссылкой на администрацию края, на этой неделе планируется заключить соглашение с 20 торговыми сетями, в которых будут установлены специальные цены. Губернатор Алтайского края Александр Карлин объясняет, что речь идет о специальных отделах, "ориентированных на группы населения с низкой покупательной способностью".

"Будут определены группы социально значимых товаров, на которые торговые сети установят минимальные торговые надбавки. Будут приняты и другие меры, характеризующие социальную ответственность торгового бизнеса в сложившихся условиях", - отметил Карлин.

Договоренность об установлении минимальных торговых надбавок на социально значимые товары достигнута со всеми крупными ритейлерами, работающими на территории края. В их числе торговые сети "Магнит", "Метро", "Лента", "Холидей", "Мария-Ра" и "Аникс"

Аналогичные соглашения подписаны с аптечными сетями, которые работают в регионе. Эти документы также предусматривают сдерживание цен на медикаменты, добавляет агентство "Интерфакс".

Тем временем продукты, произведенные в регионе, киснут на складах

Примечательно, что в то же время губернатор края Александр Карлин обратился в Минпромторг РФ с просьбой посодействовать в реализации произведенного в регионе продовольствия. По его словам, федеральные торговые сети не заинтересованы в продуктах, "которые сегодня находятся на складах наших предприятий пищевой промышленности".

"Я отправил телеграмму на имя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, чтобы получить содействие: активизировать интерес федеральных торговых сетей к продовольственным товарам, которые сегодня находятся на складах наших предприятий пищевой промышленности. Мы готовы их поставить", - отметил глава региона.

Как сообщает "Интерфакс", несмотря на действующее продуктовое эмбарго, алтайские молокоперерабатывающие заводы продолжают сталкиваться с проблемой реализации продукции, в частности сыров, сливочного масла и сухой молочной сыворотки. На данный момент растут складские запасы продукции. Это обстоятельство сдерживает дальнейшее развитие отрасли.

"Еженедельно получаю информацию о положении дел на крупных и средних предприятиях в отраслевом и территориальном разрезе. Ситуация постоянно меняется, потому что мы очень зависим от рынка, находимся в серьезных кооперационных завязках", - отмечает Карлин.