Друзья Немцова не верят в "нелепую" версию об отсутствии заказчиков его убийства
Russian Look
Друзья и соратники Бориса Немцова считают несостоятельной появившуюся в прессе со ссылкой на следствие и пока не подтвержденную официально версию о том, что у громкого убийства якобы не было заказчиков. Близкие Немцову люди считают, что следователи за минувшие выходные действительно задержали исполнителей расправы с политиком, однако уверены, что заказчика преступления среди пятерых арестованных нет. В частности, об этом заявили соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС и движению "Солидарность" Илья Яшин, оппозиционер Михаил Касьянов и адвокат убитого политика Вадим Прохоров.

В настоящее время по делу проходят пять фигурантов. Басманный суд столицы дал санкцию на их арест - до 28 апреля арестован Заур (Анзор) Дадаев, до 7 мая - Шагит Губашев, до 8 мая - Рамзат (по другим данным - Хамзат) Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Анзор Губашев. Бахаев уже обжаловал свой арест. По данным "Дождя, одновременно был обжалован арест Губашева и Эскерханова, поскольку суд выносил решение об аресте всех троих вместе.

Во вторник "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что убийство Немцова спланировали и исполнили два бывших члена чеченского спецбатальона "Север" Дадаев и Беслан (Бислан) Шаванов. Шаванов погиб в Грозном при задержании, устроив самоподрыв при помощи гранаты.

Журналист Владимир Варфоломеев в своем Twitter обратил внимание, что Дадаев служил в батальоне "Север", командиром которого назван герой России Алимбек Делимханов, брат депутата Госдумы. А над бригадой, куда входит батальон "Север", якобы шефствует организация "Боевое братство", председателем которой является создатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин, пишет "Йод".

Между тем в МВД заявили, что Дадаев у них уже не служит: он был уволен практически в день убийства. "Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток - по 28 февраля. По мере прибытия из отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части", - рассказал первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов в интервью телеканалу "Россия-1".

Друзья Немцова убеждены: заказчики - были

Как сообщили СМИ, Дадаев признался, что убил Немцова из-за его негативных высказываний о пророке Мухаммеде. В российской оппозиции раскритиковали подобное предположение о причинах преступления. "Я не верю в "исламские мотивы" убийства и считаю эту версию нелепой", - заявил Илья Яшин "Интерфаксу" во вторник. По его словам, Немцов был терпимым в религиозном плане человеком и никогда не говорил плохого про ислам.

"Я убежден, что стреляли в него по политическим причинам, а не из-за оскорбления религиозных чувств", - резюмировал Яшин. Как предположил оппозиционер, заказчики преступления могут быть связаны с властными структурами внутри страны. "Личных врагов в Чечне у Немцова не было", - отметил оппозиционер, добавив, что в то же время его соратник систематически подвергал критике власти Чеченской республики.

"Я допускаю, что арестованы реальные исполнители преступления, хотя доказательств этого по-прежнему недостаточно", - сказал Яшин. Он высказал мнение, что следствию стоит продолжить поиск заказчиков убийства и не доверять признаниям Дадаева, вероятно, пытающегося "выгородить реальных заказчиков". Если следствие остановится на этой версии, "практика политических убийств продолжится", уверен оппозиционер.

В Facebook Яшин предположил, что написанные в Instagram главой Чечни Рамзаном Кадыровым слова о том, что Дадаев - "настоящий патриот России", вероятно, являются "публичной частью" сделки по прикрытию заказчиков.

По версии Яшина, силовики получили "явный знак из Кремля" о том, что задержание Дадаева и его помощников должно стать финалом дела и "дальнейшее расследование нежелательно". Оппозиционер прокомментировал и вручение Путиным Кадырову ордена Почета, которое пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже назвал случайно совпавшим с арестами по делу Немцова. По мнению Яшина, вручение госнаграды "выглядит как своего рода охранная грамота", которой Путин демонстрирует "политическую защиту Кадырову и по сути ставит его в разряд неприкасаемых".

"Фактический отказ следствия устанавливать реальных заказчиков убийства Немцова в полный рост ставит вопрос о возможной причастности к этому преступлению персон, наделенных высокой государственно властью. Кроме того, это создает угрозу того, что практика политических убийств продолжится", - уверен Яшин.

В другом посте в Facebook Яшин напрямую обвинил Кадырова в организации убийства, написав: "Любому непредвзятому человеку очевидно: кровавый след с Большого Москворецкого моста (где убили Немцова. - Прим. NEWSru.com) ведет прямиком в кабинет Кадырова".

Накануне в интервью изданию Spektr Яшин назвал "главным бенефициаром, главным выгодополучателем" смерти Немцова Путина. Он призвал следователей допросить президента в качестве свидетеля. "Я не могу обвинять его напрямую, не известно, кто отдал приказ, но очевидно, что следует искать заказчиков во власти", - заявил Яшин.

Российский политик и предприниматель Геннадий Гудков в интервью "Эху Москвы" высказал предположение, что без политической поддержки убийцы не могли действовать "так дерзко и так нагло". "Я глубоко убежден, что в деле есть заказчики", - сказал он, отказавшись, однако, называть конкретные имена.

"С учетом биографии": адвокат Немцова "догадывается" о личности заказчика

Близкий друг и адвокат Немцова Вадим Прохоров тоже сомневается в том, что задержанные по делу Немцова сами организовали преступление. "Я допускаю, что задержанные - те самые люди, которые являются исполнителями убийства", - сказал он в беседе с "Газетой.ru". Однако, подчеркнул юрист, он "совершенно не верит", что эти люди "являются одновременно и организаторами, и заказчиками".

Как предположил адвокат, по всей вероятности, задержаны еще не все участники преступления. Прохоров не стал, как Яшин, выдвигать смелых предположений по поводу личностей заказчиков, однако высказал мнение, что к убийству Немцова, вероятно, причастны представители спецслужб - бывших или действующих, поскольку люди, недавно приехавшие из Чечни не могли самостоятельно так точно спланировать убийство у стен Кремля. Как отметил Прохоров, он "догадывается", кто реальный заказчик, "с учетом биографии этих деятелей" (арестованных). Конкретизировать свои догадки адвокат не стал.

Отметим, что, говоря о биографии арестованных, Прохоров вероятно, имел в виду их связь с правоохранительными органами Чечни. По данным "Кавказского узла", Эскерханов ранее был сотрудником РОВД Шелковского района Чечни, однако несколько лет назад уволился и переехал в Москву, где до ареста работал частным охранником. Мать Дадаева ранее сообщила НТВ, что ее сын в качестве сотрудника МВД принимал участие в нейтрализации боевиков, недавно напавших на Дом Печати в Грозном.

Бывший глава российского правительства, оппозиционер Михаил Касьянов также не сомневается, что были задержаны реальные исполнители, и тоже не видит среди них организаторов и заказчиков. "Следователи всячески пытаются избежать версии политического убийства и найти то, что может быть более или менее принято общественностью", - заявил Касьянов "Газете.ru". По мнению оппозиционера, мотивом убийства является политическая расправа.

В понедельник многие оппозиционеры заявили, что возложить ответственность на воинственный ислам - удобный способ создать впечатление, что преступление быстро раскрыто, и отвлечь внимание от Кремля, пишет по поводу продвигаемой в прессе версии убийства Немцова газета The New York Times.

Журналист Нейл Макфаркьюхар отмечает, что, по мнению друзей Немцова, именно жесткая критика оппозиционера в адрес российского правительства в итоге сделала его мишенью для убийц. "Немцов также критиковал Кадырова, в последний раз - за устройство парада его личного военизированного формирования в Чечне и клятвы, что его люди могут оказать любую услугу во имя России", - напоминает автор статьи.

Как отмечается в материале, который цитирует InoPressa, для россиян главный вопрос состоит в том, кто был заказчиком убийства Немцова. Оппозиционеры обвиняют правительство в соучастии. В Кремле сразу же возложили вину на "провокаторов", у которых были планы очернить власти, говорится в статье.

Напомним, согласно главной версии, непосредственным исполнителем убийства Немцова является бывший замкомандира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что, по одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама". 8 марта судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте Дадаева заявила, что он признался в причастности к преступлению.

Между тем мать Дадаева и мать братьев Губашевых рассказали РБК, что не верят в то, что их сыновья могли пойти на преступление, тем более из религиозных побуждений. "Они делали намаз, ходили в мечеть, не курили, но не были фанатиками", - рассказала Зурпан Губашева. "Заур не был сильно верующим человеком, он много работал", - уверяет Аймани Дадаева.

Отметим, что газета "Московский комсомолец" тем временем публикует фотографии предполагаемых убийц Немцова, которые попали под объектив камеры видеонаблюдения в автомашине ЗАЗ-Chance. Издание сообщает, что эту машину предполагаемые преступники приобрели в сентябре прошлого года. И уже осенью этот автомобиль попадал в поле зрения видеокамер неподалеку от дома Бориса Немцова на Ордынке. "В прошлом году еще не было ни расстрела в редакции "Шарли Эбдо", ни высказываний Немцова, которыми он якобы прогневал мусульман... А значит, его не за что было убивать - по крайней мере по логике Заура Дадаева", - пишет издание.