Долгожданное потепление в Петропавловске-Камчатском стало причиной трагедии, разыгравшейся 8 марта на улице Молчанова. Почти метровый слой снега и льда съехал с крыши гаража "Почты России" и убил 11-летнего мальчика
Moscow-Live.ru
Сразу в нескольких городах в самом начале весны были зафиксированы случаи гибели детей: причиной тому стало таяние снега, глыбы которого падают с крыш на головы ничего не подозревающим жителям. Инциденты происходили на Камчатке, в Кировской области.

Долгожданное потепление в Петропавловске-Камчатском стало причиной трагедии, разыгравшейся 8 марта на улице Молчанова. Почти метровый слой снега и льда съехал с крыши гаража "Почты России" и убил 11-летнего мальчика. "Мальчик, находясь на участке местности, не оборудованном игровыми площадками и не предназначенном для посещения, у бетонного строения гаража, принадлежащего ФГУП "Почта России, расположенного в 20 метрах от дома N3 по улице Молчанова в городе Петропавловске-Камчатском, на крыше которого имелся большой слой снега и льда толщиной не менее 1 метра, в процессе игры с другими детьми пытался ногами сбить сосульку, которая образовалась по краю гаража", - говорится в сообщении регионального Следственного управления СКР.

Потревоженная глыба снега и льда рухнула вниз и погребла под собой ребенка. Мальчик погиб на месте.

"Произошла ужасная трагедия, унесшая жизнь 11-летнего ребенка. Это невосполнимая утрата для родителей. Мы разделяем их горе и не останемся в стороне", - сказал в комментарии "АиФ" первый заместитель главы города Виталий Иваненко. По его словам, администрация готова взять на себя все расходы, связанные с организацией похорон. Соответствующее поручение уже дано департаменту социального развития.

Как уточняет издание, семье погибшего ребенка будет оказана материальная помощь. Сейчас с родителями мальчика работают психологи МЧС. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Представитель администрации города воспользовался ситуацией, чтобы напомнить руководителям предприятий всех форм собственности о необходимости надлежащего содержания объектов.

Судя по городской хронике, это предупреждение весьма своевременно и актуально. По данным ИА "Камчатка", во вторник, 10 марта, очередная глыба снега и льда рухнула с крыши дома по улице Курчатова. "Люди не пострадали, успели отбежать. Машина, которая ехала по дороге, вовремя остановилась. Однако досталось двум припаркованным автомобилям: от упавшей льдины сломалось дерево, которое повредило заднюю дверь одной из машин. А вторую машину задело самой глыбой", - рассказал очевидец событий. Пришествие стало темой для широкого обсуждения в соцсетях.

А двумя днями ранее под толщу снега попали трое подростков, катавшихся на снегокатах в Елизовском районе Камчатки. Дети спускались с сопки Дружба и подрезали снежную массу. Сошедшая лавина погребла их под собой. Одному из них удалось выбраться из-под снега самостоятельно, второго откопали спасатели. Оба мальчика - 13 и 15 лет - обошлись без травм.

Их третьего товарища пришлось искать с помощью лавинных щупов и специально обученных собак. 16-летнего подростка достали с глубины более двух метров. Под толщей снега он пролежал около получаса. Сейчас пострадавший находится в травматологическом отделении Елизовской больницы.

В ближайшие дни Камчатку ожидает очередной снежный циклон. МЧС предупреждает о сильном снегопаде, метели и усилении ветра. На автомобильных трассах разворачивают мобильные пункты обогрева.

В Кировской области нечищеные крыши и падающий с них снег стали предметом разбирательства в рамках сразу нескольких уголовных дел.

Сегодня, 10 марта, Кировская полиция начала проверку в связи с падением пласта снега с крыши на двух четырехлетних воспитанниц детсада по улице Попова. Как выяснили полицейские, группа возвращалась с прогулки в здание детсада, в это время с крыши сошел снег, который упал на двух девочек. Работники дошкольного учреждения вызвали медиков, которые в настоящее время осматривают пострадавших. Жизни пострадавших девочек ничего не угрожает, указано на сайте областного УМВД. Начальник городского департамента образования Кирова Владимир Кодачигов и заведующая детским садом были уволены, пишет "Интерфакс".

Накануне, 9 марта, был задержан директор ООО "Содружество", по вине которого, как предполагается, получила тяжелые травмы шестилетняя девочка. Глыба льда упала с крыши дома по ул. Набережная в городе Слободской накануне, 9 марта, когда девочка выходила из подъезда своего дома. Из-за полученных травм ребенок впал в кому. Следователи изъяли документацию ООО "Содружество", которое обслуживает жилой дом, обыски также прошли в управляющей компании МУП "Север". Как сообщается, директор "Содружества" полностью признал свою вину в преступной халатности.

Еще одно уголовное дело кировскими следователями было возбуждено в феврале, когда из-за падения снега и наледи погиб месячный ребенок и получили травмы еще двое детей - двух и девяти лет. "По версии следствия, должностные лица Государственной жилищной инспекции Кировской области, располагая информацией о повышении в феврале 2015 года температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о том, что на крышах домов города Кирова лежит снег и наледь, которые могут упасть вниз на тротуар, тем самым причинить тяжкий вред здоровью, а также смерть граждан, проявляя бездействие, не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш, проводимых ООО "Лепсе-Уют" и ООО "ЖЭУ 34" в многоквартирных домах". - отмечали в СКР. Сайт ProGorod43 сообщал, что директор "Лепсе-уют" был задержан вскоре после происшествия.

Мама погибшего малыша рассказала, что шла с сыном в продуктовый магазин. На улице Широнинцев тротуары расположены близко к домам, а другого пути к магазину нет - или под крышами с наледью, или по дороге. Женщина услышала, как съезжает лед, однако убрать с тротуара коляску она не успела. Девятикилограммовая глыба упала на голову ее сына.

Как сообщает "Интерфакс", губернатор Никита Белых обратил внимание на участившиеся случаи падения снега и льда с крыш на детей и потребовал наказать виновных.