Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор по громкому делу об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова
Архив NEWSru.com
Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор по громкому делу об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова. Закария Гаджиев получил 9,5 года лишения свободы, Артура Минбулатова отправили в колонию на 8 лет и 8 месяцев, сообщает "Интерфакс".

Гаджиев был признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)". Минбулатова признали виновным в разбое и вымогательстве. В то же время суд оправдал его по ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) ввиду недостаточности доказательств.

Иск Худякова к осужденным был удовлетворен лишь частично. Суд взыскал с Гаджиева и Минбулатова по 150 тысяч рублей. Ранее адвокат Худякова Янис Юкша в ходе процесса по делу предъявил к подсудимым иски по миллиону рублей за причиненный ими моральный вред. Как пояснял юрист, в случае удовлетворения иска Худяков передаст деньги в детские учреждения.

Во вторник Закария Гаджиев и Артур Минбулатов также были признаны виновными в еще одном преступлении. По данным следствия, совместно с Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным они вымогали у бизнесмена 30 млн рублей и похитили у него мобильный телефон. Дело в отношении четырех соучастников было соединено в единое производство.

Согласно приговору, Шамиль Гаджиев и Александр Атапин были признаны виновными в разбое и вымогательстве. Им назначили наказание в 8 и 8,5 лет лишения свободы соответственно. Наказание все подсудимые будут отбывать в колонии строгого режима.

По данным расследования, 9 июля 2013 года Минбулатов, находясь за рулем Toyota Land Cruiser, около дома 26 по Бережковской набережной Москвы прижал к обочине машину Худякова и вынудил его остановиться. После этого Минбулатов и Гаджиев, который также находился в машине, вышли из своей иномарки и набросились на парламентария. Худякову, по оценке следствия, были нанесены "множественные удары по голове".

Когда депутат попытался снять номера автомобиля своих обидчиков, те стали угрожать ему огнестрельным оружием. После нападения Худяков с сотрясением мозга и ушибами был доставлен в больницу. Вскоре нападавших поймали в Волгоградской области. При них было найдено оружие и патроны. До задержания Гаджиев и Минбулатов работали в частном охранном агентстве.