Андрей Панин в фильме "Бой с тенью 2: Реванш" (2007)
Russian Look
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти Андрея Панина по статье 111 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом об обстоятельствах докладывают туманно - выглядит так, будто дело завели "на всякий случай".

В сообщении на сайте Следственного комитета говорится: "Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что на голове Андрея Панина обнаружены несколько ссадин и черепно-мозговая травма... Для установления всех обстоятельств следствию в рамках возбужденного уголовного дела необходимо провести комплекс мероприятий. В том числе назначены и проводятся судебные экспертизы".

При этом СК оговаривается, что дело возбуждено "несмотря на то, что по картине происшествия следователи не усматривают криминальный характер смерти актера, о чем говорит и закрытая изнутри дверь квартиры и отсутствие в ней следов посторонних лиц, а также предварительное заключение экспертов о том, что травма получена в результате падения с высоты собственного роста"

Тело Панина с травмой головы было обнаружено в его квартире на юго-западе Москвы. По предварительным данным, смерть актера не носит криминального характера. По предварительным данным, актер умер от потери крови, упав или споткнувшись. По неофициальным данным, в его крови было обнаружено большое количество алкоголя.

Как сообщили постфактум соседи, они на протяжении нескольких дней слышали стоны из квартиры Андрея Панина. Жильцам дома было известно, что Панин, обычно живущий с женой и детьми, приезжал в дом на Балаклавский проспект, чтобы побыть в одиночестве, и нередко выпивал. Поэтому забеспокоились они, лишь когда за стеной стало подозрительно тихо, и решили связаться с близкими Панина. Директор актера Геннадий Русин обратился в полицию и попросил вскрыть дверь. Когда было обнаружено тело, Русину стало плохо, ему пришлось вызывать скорую помощь. В квартире повсюду была кровь.

Предположительно, травму актер получил, упав с высоты собственного роста - оступившись или споткнувшись обо что-то, сообщали источники. Разбив голову, 50-летний актер, возможно, запаниковал и начал метаться по квартире.

Панина похоронят во вторник на Троекуровском кладбище Москвы на Аллее актеров.

Панин пытался позвонить по телефону с севшим аккумулятором

В ходе обыска в квартире погибшего актера следователи обнаружили его сотовый телефон, на трубке остались следы крови. Если бы не разряженная батарейка телефона, Панина, возможно, удалось бы спасти, утверждает "Вечерняя Москва".

Анонимный источник издания в органах сообщил, что сотовый телефон погибшего нашли под диваном в одной из комнат квартиры, в которой умер известный артист. В квартире также имелись и стационарные телефоны, однако следов крови на них не было. При осмотре места происшествия следователи обнаружили несколько разбитых бутылок из-под водки, осколки разбитой сахарницы и поломанный каркас фильтра для воды.

7 марта "Вечерняя Москва" сообщала, тоже со ссылкой на анонимный источник, что актера жестоко избили перед смертью, и такие травмы, как у него, невозможно получить при падении. И следствие, и эксперты, и даже самые желтые таблоиды не посчитали смерть актера насильственной.