Первый канал российского телевидения присоединился к НТВ в разоблачении деятельности главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера
lawandorderinrussia.org
Первый канал российского телевидения присоединился к НТВ в разоблачении деятельности главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, шефа юриста Сергея Магнитского. НТВ упирал на то, что Браудер может быть связан с зарубежными спецслужбами. "Воскресное время" рассказало об "инвалидном" бизнесе Браудера в Калмыкии.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно приведенным в программе данным, Браудер создал в Калмыкии 10 компаний, на работу в которые оформлялись инвалиды. Они только числились в фирмах, но реально не работали, получая по несколько сотен рублей в месяц за использование своих имен. Подобная схема позволила получать налоговые льготы, суммы которых исчислялись миллиардами рублей. Как утверждают авторы сюжета, прежде всего такие схемы были необходимы для скупки акций российских компаний, в том числе "Газпрома". Программа не уточняет, насколько широко используются такие схемы российским бизнесом.

Особое внимание авторы разоблачений уделили участию в реализации мошеннических схем ухода от налогообложения аудитора фонда Сергея Магнитского. Новостью это не является. Генпрокуратура России, в ноябре 2012 года подавая в суд в отношении покойника Магнитского, называла и схемы, и названия калмыцких фирм, участвовавших в преступных схемах: "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс".

Несколько дней назад представители следственного департамента при МВД рассказали журналистам о расследовании уголовного дела, в рамках которого изучаются обстоятельства незаконного приобретения акций ОАО "Газпром" рядом юридических лиц с подавляющим участием в них иностранных граждан, в том числе Браудера. По мнению следствия, действия последнего нанесли ущерб России на сумму три миллиарда рублей.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. В ходе своей работы он вскрыл мошеннические схемы многомиллионных хищений бюджетных денег. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу.