Утром в субботу полиция начала подготовку к митингу "За честные выборы" на Новом Арбате
Global Look Press
Утром в субботу полиция начала подготовку к митингу "За честные выборы" на Новом Арбате. Здесь сосредоточены значительные силы полиции, вдоль края тротуаров по обе стороны улицы уже расставлены металлические ограждения, а на входе на территорию, отведенную для митинга, появились рамки-металлоискатели, передает "Интерфакс".

Вдоль обочин сосредоточено большое количество автобусов полиции. На Новинском бульваре по внутренней стороне садового кольца около поворота с Нового Арбата стоят военные грузовики.

Полиция не мешает свободному проходу граждан по всей территории, отведенной для митинга, однако предупреждает, что позднее здесь пройдет мероприятие, вход на который будет осуществляться через специально оборудованные проходы с рамками.

На территории, отведенной для митинга, сосредоточено значительное количество микроавтобусов прессы.

Оппозиция планирует провести массовый митинг 10 марта с 13:00 до 16:00 в Москве на отрезке Нового Арбата от Новинского бульвара до Гоголевского бульвара. Для мероприятия выделены пешеходная и парковочная зоны нечетной стороны улицы. Согласованное с властями количество участников акции - до 50 тысяч человек.

Онищенко традиционно против скопления людей

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко советует участникам митинга оппозиции в Москве одеваться по погоде и помнить об опасности простудиться: "10 марта обещают холодную погоду. Сбор большого количества людей на ограниченной площади приведет к росту заболеваемости. Это факт… Надо помнить, что на Новом Арбате фактически круглый год отмечается сильное движение воздуха, ветер, практически постоянный сквозняк. Желание организаторов митинга провести его именно там принималось, видимо, без учета возможных последствий для здоровья".