МИД РФ опроверг сообщения об обмене Бута: это "домыслы" СМИ
НТВ
Россия не собирается обменивать Виктора Бута, находящегося в заключении в США по обвинению в торговле оружием, на кого-либо, заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Мы очень сожалеем, что вокруг этого дела слишком много спекуляций. Уже не первый раз в СМИ вбрасывается информация, сведения о каких-то обменах, из чего строятся разные предположения, не имеющие никакого отношения к действительности. Все эти варианты так называемых обменов или разменов не более чем досужие домыслы", - сказал он.

Дипломат напомнил, что Виктор Бут никогда не был сотрудником, состоящим на госслужбе, и никогда не выполнял поручения, связанные с деятельностью государственных структур, поэтому вопрос о его обмене на кого-либо не рассматривается, передает РИА "Новости".

При этом российские власти "помогали и будут помогать Виктору Буту, как и любому нашему соотечественнику, попавшему под следствие за рубежом, вне зависимости от предъявляемых ему обвинений", отметил представитель МИДа.

Накануне ряд СМИ сообщили, что рассматривается возможность обмена Бута на бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, осужденного за шпионаж.

По данным информированного источника в одной из российских спецслужб, Россия не рассматривает возможность подобного обмена. Как заявил источник, до тех пор, пока в отношении Бута на территории США не будет проведен судебный процесс, американская сторона никогда не согласится на такой обмен.

Напомним, что ранее в прессе звучали предположения, что Бута выдадут России в обмен на освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Однако адвокат Бута Виктор Буробин тогда опроверг эти данные, назвав их выдумкой.

Американские власти обвиняют Бута в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма. Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года.

За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "Терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.