Верховный суд РФ в среду признал законным отказ восстановить в должности бывшую судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, несмотря на то, что ее увольнение было признано незаконным  Европейским судом по правам человека в Страсбурге
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ в среду признал законным отказ восстановить в должности бывшую судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, лишенную полномочий в 2004 году за критику судебной системы РФ, несмотря на то, что ее увольнение было признано незаконным Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

В суде Кудешкина отметила, что досрочное прекращение ее полномочий ущемило ее права, а также лишило ее возможности уйти в отставку и получать пожизненное содержание, хотя она была судьей больше 18 лет. В свою очередь представитель Квалификационной коллегии судей Москвы судья Басманного районного суда Александра Лопаткина отметила, что проступок Кудешкиной привел к распространению правового нигилизма, передает ИТАР-ТАСС.

- Российских судей обязали пересматривать приговоры, оспоренные в Страсбурге

"Наведение порядка в своем доме является важной задачей судебной системы", - отметила она, добавив, что тот вред, который Кудешкина нанесла авторитету судебной власти, непоправим и не позволяет относить ее к судейскому корпусу. По мнению Лопаткиной, постановление Страсбургского суда не является основанием для отмены решения о прекращении полномочий Кудешкиной, поскольку Евросуд признал нарушенным только ее право на свободное мнение, однако не посчитал, что было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Кудешкина со своей стороны заявила журналистам, что обжалует решение Верховного суда в порядке надзора, однако если ей откажут, то повторно обратится в Европейский суд в связи с неисполнения его решения.

Как сообщалось, 19 мая 2004 года Высшая Квалификационная коллегия судей вынесла решение о прекращении полномочий судьи Кудешкиной с формулировкой "За умышленное умаление авторитета судебной власти". Поводом для этого послужило скандальное выступление судьи на одной из радиостанций в конце ноября 2003 года с критикой председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

В частности, Кудешкина заявила, что председатель Мосгорсуда оказывала на нее давление, требуя вынести обвинительный приговор по делу следователя Следственного комитета МВД РФ Павла Зайцева, обвинявшегося в превышении должностных полномочий при расследовании уголовного дела о контрабанде мебели, реализовывавшейся в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Кудешкина утверждала, что Егорова действовала вместе с Генпрокуратурой, имея с ней по делу "общий интерес". Позже Мосгорсуд, куда Кудешкина обратилась с жалобой, оставил решение Высшей Квалификационной Коллегии в силе, а судья обратилась в ЕСПЧ.

26 февраля 2009 года Страсбургский суд опубликовал решение, в котором признал, что в отношении Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции, гарантирующая свободу выражения мнения. Евросуд постановил, что Российская Федерация должна выплатить Кудешкиной компенсацию в размере 10 тысяч евро.

На основании данного постановления Кудешкина обратилась в Мосгорсуд с просьбой отменить решение, признавшее законным постановление Квалификационной коллегии судей столицы о лишении ее статуса судьи.