Космонавт Михаил Тюрин, находящийся в экспедиции на Международной космической станции, примет участие 11 марта в выборах в Московскую областную думу
wikimedia.org
Космонавт Михаил Тюрин, находящийся в экспедиции на Международной космической станции, примет участие 11 марта в выборах в Московскую областную думу.

"Михаил Тюрин попросил предоставить ему возможность проголосовать, и впервые в истории областных выборных кампаний такое голосование состоится", - сообщил РИА "Новости" представитель областной администрации.

"С технической точки зрения это будет выглядеть так: космонавт по закрытому каналу связи сообщит в Центр управления полетом свое волеизъявление доверенному лицу, а тот заполнит бюллетень и опустит его в специальную избирательную урну", - сказал он.

"Судя по всему, нынешние выборы станут самыми обеспеченными с технической точки зрения", - отметил представитель обладминистрации.

За автомобилями, которые будут перевозить документы избирательных участков и избирательных комиссий, в том числе и протоколы голосования, будет вестись контрольное наблюдение с помощью спутниковой связи, а о ходе голосования любой желающий сможет узнавать новости в реальном времени, получая SMS-сообщения на мобильный телефон, сообщил собеседник агентства.