Солдат срочной службы застрелил сослуживца и ранил еще одного в войсковой части в городе Железногорске в 60 километрах от Красноярска, сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре красноярского гарнизона
НТВ
Солдат срочной службы застрелил сослуживца и ранил еще одного в войсковой части в городе Железногорске в 60 километрах от Красноярска, сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре красноярского гарнизона.

В ночь на 9 марта 19-летний солдат Виктор Габышев открыл огонь по сослуживцам на КПП горно-химического комбината – объекта высокой секретности под Красноярском.

Рядовой, находясь в карауле, открыл огонь из автомата, застрелив при этом ефрейтора и ранив рядового. Раненый госпитализирован, его состояние оценивается как "стабильное средней тяжести".

Въезд в шахту Железногорского горно-химического комбината охраняют восемь человек – солдаты-срочники военной части 33/77. Трое солдат стоят перед въездом на шахту, пятеро – в самой шахте. Все вооружены автоматами. Пока неясно, что заставило находившегося на въезде 19-летнего солдата Виктора Габышева вступить в перестрелку с охраной.

В результате в эту ночь электричку, которая доставляет на завод третью смену рабочих после полуночи, остановили перед самым въездом в шахту. С другой стороны замер поезд с работниками, возвращающимися со смены. В поездах погасили свет. По вагонам пробежали люди в военной форме с криками: "Не высовывайтесь из окон!" Людей из поезда не выпускали больше часа. Через некоторое время Габышев сдался приехавшим на место сотрудникам МВД - сбежать убийца не мог, все пути были перекрыты охраной.

Военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по ст. 349, ч.2 УК РФ "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Следственно-оперативная группа выясняет обстоятельства произошедшего. В военной части 33/77 комментировать ситуацию отказались.

"Жертвы преступника служили в другом подразделении, так что о неуставных отношениях пока говорить не приходится. Заведено дело по "неаккуратному обращению с оружием", возможно, в будущем дело будет переквалифицировано на другую статью", - заявил работник краевой военной прокуратуры, пожелавший остаться неизвестным, сообщает интернет-издание Yarsk.ru.

Это уже не первый подобный инцидент в гарнизоне Железногорска. 25 мая 2004 года солдат, проходивший срочную службу и стоявший в карауле, два раза выстрелил себе в живот, но остался жив. Ранее, 28 апреля застрелился солдат, также стоявший на посту у одного из объектов горно-химического комбината в Железногорске.