Психиатры отмечают увеличение обращений родителей, которые обеспокоены болезненным пристрастием своих детей к компьютеру. Медики однозначно считают, что это болезнь, и она тяжело лечится
Архив NEWSru.com
Психиатры отмечают увеличение обращений родителей, которые обеспокоены болезненным пристрастием своих детей к компьютеру. У психиатров даже появился специальный термин "компьютерный синдром". Медики однозначно считают, что это болезнь, и она тяжело лечится.

Об этом рассказал на пресс-конференции в среду главный психиатр Минздрава России, руководитель Центра восстановительного лечения и реабилитации стрессовых расстройств Владимир Волошин. Он признался, что ему довольно часто приходилось лечить таких детей.

Вначале болезнь развивается банально - ребенок проводит много времени у компьютера, играет в компьютерные игры, а в итоге переходит в неуемную потребность проводить за компьютером все больше времени, рассказывал Волошин.

Так, один из пациентов Волошина, подросток, просидел за компьютером в интернет-клубе семь дней. Домой он вернулся домой только после того, как его разыскали встревоженные родители, сообщает РИА "Новости".

Во время беседы с психиатром мальчик сообщил, что, увлекшись компьютерными баталиями, потерял чувство реальности, и для него самого было неожиданностью, что он столько времени не был дома. По словам подростка, в клубе он ел булочки, запивал их "Фантой", а после этого снова садился за компьютер. "Что было дальше, я не помню", - сказал мальчик.

Волошин сообщил также, что, по данным Минздрава, триста тысяч москвичей, в том числе подростки и взрослые, страдают психологической зависимостью от игровых автоматов и игры в казино.