Сегодня, в выходной день, посол США в Москве Джеймс Коллинз был срочно вызван в министерство иностранных дел Российской Федерации, сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Там заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов завил американскому послу, что МИД России категорически не согласен с американским правосудием в деле госсекретаря Союза России и Белоруссии.

МИД высказывает серьезную озабоченность в связи с тем, что "дело Бородина" все более превращается из юридического в политическое, а это может оказать негативное воздействие на российско-американские отношения.

Россия, по словам Мамедова, надеется на изменение позиции суда в отношении ходатайства защиты Бородина, которая настаивает на его незаменимости в качестве госсекретаря союзного государства.

МИД также призвал госдепартамент США "проявить объективность при рассмотрении окончательного решения суда по делу об экстрадиции Бородина в Швейцарию".

Накануне вечером судья Виктор Похорелски на слушаниях в Бруклинском федеральном суде Нью-Йорка, отказался освободить Павла Бородина под залог.

Адвокаты Бородина мотивировали свою просьбу "особыми обстоятельствами", связанными с необходимостью исполнения Бородиным важных государственных функций. Однако, заслушав на заседании аргументы обеих сторон, судья Похорелски счел более обоснованной позицию обвинения. Слушания по основному вопросу дела - об экстрадиции Бородина в Швейцарию - намечены на второе апреля.

Ведущий адвокат Бородина Барри Кингхэм уже оформил и представил апелляцию в отношении этого решения. Слушание по этому ходатайству может состояться на следующей неделе.

Вместе с тем адвокаты не исключили, что назначенное на второе апреля слушание по ходатайству об отказе Швейцарии в экстрадиции Бородина может быть отложено на более поздний срок.