Три жителя Чечни, которым инкриминируется активное участие в незаконных вооруженных формированиях, были задержаны пограничниками Дербентского погранотряда при попытке пересечения границы с Азербайджаном. Сегодня их показали журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из задержанных - Хусейн Бацаев,- по его собственному признанию, является близким родственником министра внутренних дел в правительстве Масхадова и полевого командира Айдемира Абалаева и сам работал в указанном ведомстве. Второй - Анзор Умаев - имел подложные документы и признался, что воевал в отряде полевого командира Магомеда Хамбиева. Третий задержанный Лема Муртузалиев заявил, что собирался въехать в Азербайджан по вполне легальным документам через контрольно-пропускной пункт.

При задержании Бацаева и Умаева тревожной группе пограничников, вышедшей на перехват нарушителей, пришлось применить оружие. У всех троих зафиксированы осколочные ранения. По их словам, они надеялись получить в Азербайджане медицинскую помощь. В настоящее время спецслужбы Дагестана ведут поиск проводников, которые оказали содействие задержанным при пересечении границы. Со слов Бацаева, за то чтобы его провели на территорию Азербайджана, он заплатил 15 тысяч рублей.

С начала года пограничниками Дербентского погранотряда при попытке пересечения государственной границы задержаны 23 подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям.