Жители дагестанского поселка Манас вышли на сход после того, как полиция задержала несколько человек из-за нарушения режима самоизоляции
tut.yuzhdag / instagram.com
Жители дагестанского поселка Манас вышли на сход после того, как полиция задержала несколько человек из-за нарушения режима самоизоляции, сообщает "Кавказский узел". На федеральную трассу "Кавказ" вышли не меньше тысячи человек, которые требовали уволить сотрудника полиции, ударившего одного из задержанных - пожилого мужчину.

"У нас в голове не укладывается, как можно так поступать со взрослым человеком, дедушкой. Это не в наших традициях, чтобы молодой человек поднимал руку на взрослого человека. Что бы там между ними ни произошло, так поступать было нельзя. Поэтому мы хотим, чтобы этот сотрудник полиции был уволен", - рассказал один из участников схода.

Информация о сходе жителей Манаса опубликована в Instagram-паблике tut.yuzhdag. На размещенном видео запечатлена большая толпа людей, само видео сопровождается надписью "После задержания жители Манаса требуют освободить односельчан".

В этом же паблике размещено другое видео с сопроводительными надписями "Задержания в Манасе. Началось с этого". На этом видео снят момент, как полицейские на дороге проводят задержания двоих мужчин. Одного мужчину, молодого, держат двое полицейских. Второго - пожилого мужчину в белой рубашке - не менее четырех. Тот пытается вырваться, ему скручивают руки за спиной, валят на землю.

К месту происшествия подходят еще силовики, прохожие. Вокруг упавшего создается толпа. Мужчину поднимают, заломив руки вниз за спиной, ведут к полицейской машине. Уже на входе в машину один из силовиков сзади бьет своей головой по голове задержанного. В видео не объясняется, за что задержаны люди, однако в начале ролика пожилой мужчина жестко разговаривает с сотрудником полиции, на записи слышны его слова: "Ищи чего хочешь, пошел отсюда".

Сход продолжался несколько часов, к вечеру его участники разошлись. Как рассказал глава села Манас Абдулвагаб Вагабов, сотрудники полиции извинились за грубое поведение, задержанных освободили, выписав им штрафы. МВД Дагестана назначило служебную проверку в связи с задержанием.

Глава села Гурбуки Магомедхабиб Маматгереев подтвердил телеканалу "Дождь", что два жителя селения были задержаны за нарушение режима самоизоляции и были оштрафованы на неуказанную сумму. При задержании "один из сотрудников применил неправомерные действия в отношении задержанного", что вызвало "волнение народа".

"Сотрудник уже извинился перед ними за свои действия. Все друг друга поняли, люди уже разошлись. Благодаря своевременному взаимодействию руководства МВД, администрации района и глав селений ситуация разрядилась, конфликт уже исчерпан", - сообщил глава села.