В подмосковном поселке Кратово (Раменский район) неадекватный дачник открыл стрельбу по людям: минимум один человек погиб, еще трое ранены
Moscow-Live.ru
В подмосковном поселке Кратово (Раменский район) неадекватный дачник открыл стрельбу по людям. Стрелял он из охотничьего ружья. Данные о последствиях расходятся. Агентство ТАСС сообщило о четырех погибших в результате стрельбы: два тела найдены рядом с домовладением, еще два - на его территории. Идет операция по задержанию стрелка, который забаррикадировался в частном доме.

Развитие событий

Первые сообщения о стрельбе в Кратово пришли около 18:20. "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник сообщал, что мужчина забаррикадировался в частном доме и открыл огонь. Источник заявил, что стрелок ранил мужчину и женщину, а также поджег соседний дом. Однако в этом же сообщении агентство уточняет, что в результате стрельбы погиб один человек и трое получили ранения.

Тот же собеседник "Интерфакса" заявил, что стрелок "находится в неадекватном состоянии". Он не уточнил, страдает ли "подмосковный стрелок" психическим расстройством.

Источник РИА "Новости" чуть позже заявил о двух раненных в результате стрельбы. Данных о жертвах в этом сообщении не было.

Представитель областного главка Следственного комитета РФ Елена Фокина заявила "Интерфаксу" около 18:30, что ранения получили три человека, их госпитализировали.

Около 18:45 ТАСС передал "молнию" о начале штурма дома, где засел стрелок, бойцами Росгвардии.

Однако нейтрализовать стрелка не удалось.

При обследовании территории стали поступать сообщения о жертвах: сначала о двух убитых, затем - о четырех.

Источник ТАСС заявил, что стрелок ранее служил в Чечне. Его неадекватное состояние объяснил "белой горячкой" от злоупотребления спиртным.

ГУ МВД по Московской области уточнило, что стрелок - мужчина 1967 года рождения.

"Пятый канал" на своем сайте опубликовал видео, снятое около полицейского оцепления.

В 19:45 источник "Интерфакса" сообщает о трех жертвах стрелка.

ТАСС со ссылкой на соседей пишет, что у мужчины психическое расстройство.

"Пятый канал" начал прямую видеотрансляцию из Кратово - камера установлена у полицейского оцепления. Канал утверждает, что в бойню переросла семейная ссора.

Около 19:55 ТАСС со ссылкой на представителя СК по Московской области Елену Фокину сообщает о возбуждении уголовного дела. Статья - 105 УК РФ, "убийство". Косвенно - это первое подтверждение от следователей о том, что в результате стрельбы есть жертвы.

В 20:10 представитель СК Фокина заявила, что в больнице умерла раненая стрелком женщина. В больнице в Раменском находится в тяжелом состоянии ее муж. Еще один пострадавший госпитализирован в Жуковскую больницу, его состояние не уточняется.

В 20:26 ТАСС сообщает о начале очередной попытки штурма. Бойцы спецподразделения пытались вступить со стрелком в переговоры, применить отвлекающий маневр, но в ответ раздавалась лишь беспорядочная стрельба. Часть дома загорелась, а стрелок закидал силовиков гранатами. Те в ответ открыли огонь. Жителей соседних домов эвакуируют.

РИА пишет, что мужчина, открывший стрельбу, все время "что-то делил" с жителями поселка. Один из последних конфликтов произошел у него с соседом, который якобы "загораживал ему солнце" на участке.

Очевидец из Кратово в эфире "Пятого канала" заявил о том, что в доме могли находиться заложники. Запись телефонного синхрона опубликована в Twitter телеканала.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Стрелку удалось бежать из окруженного дома