В кировском районном суде после перерыва, продлившегося больше недели, возобновились слушания по делу "Кировлеса" над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым
Reuters
В кировском районном суде после перерыва, продлившегося больше недели, возобновились слушания по делу "Кировлеса" над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым. Ранее отклоненные судьей Сергеем Блиновым ходатайства защиты и прочие нарушения, допущенные им, по мнению адвокатов подсудимых, привели к логичному исходу - судье был заявлен отвод.

Чтение ходатайства об отводе судьи адвокаты зачитывали более получаса. Среди претензий, предъявленных Блинову были такие. Во-первых, допрашивая экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева, ранее, по мнению Навального, добившегося условного срока за обещание следствию оговорить его, свидетеля не предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Это помогло свидетелю отклониться от ответов на вопросы Навального, считает защита: он, в частности, не стал вдаваться в подробности о работе своего сына в афиллированной с КОГУП структуре (на которого было заведено дело). Не упомянул Опалев и о причастности к делу своей приемной дочери.

Во-вторых, напомнили адвокаты, судья не позволял защите задавать вопросы свидетелям перед зачтением им данных ими ранее показаний. Так, во время допроса того же Опалева сторона обвинения трижды напомнила своему свидетелю - на ложных показаниях которого и сфабриковано все дело, как считает Навальный, - что говорить, прежде чем адвокатам разрешили с ним пообщаться.

Не понравилось защите и то, что в суде прозвучали письменные показания экс-главы департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, находящегося в бегах после возбуждения в отношении него "спиртного дела" - о продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода. "Вдруг сегодня огласим, а завтра он явится с повинной?" - вопрошала тогда защита. Но прокуроры и судья решили не полагаться на случай и таки зачитали показания свидетеля, лишив защиту возможности добиться от него важных для себя заявлений, появись он позже в суде.

Наконец, адвокат Светлана Давыдова напрямую обвинила судью в умышленном нарушении УПК и сочувствии обвинению: утрачена объективность и беспристрастность.

Судья глубоко вздыхал, вертел ручку в руках, но слушал внимательно, язвит РАПСИ. Затем Блинов взял полуторачасовой перерыв, дабы определиться с решением о собственном отводе. А по возвращении в зал суда объявил об отклонении ходатайства. В частности, пояснил он, снимать вопросы - это и право, и обязанность суда, чтобы разбирательство шло в должных рамках.

"Должен буду родить как-то по 700 кубов в месяц. Что делать, кого бить?"

Вынеся решение, судья вновь удалился на небольшой перерыв, вернувшись, разрешил стороне обвинения продолжить знакомить суд и всех следящих за процессом с 16-м из 31 томом уголовного дела. В нем речь идет о создании "Вятской лесной компании" под руководством Офицерова, повествование то и дело перемежали выдержки из переписки будущих подсудимых по рабочим моментам. Зачитывавший дело прокурор периодически был вынужден прерывать чтение пояснением - "нецензурное слово".

В непечатных выражениях Навальный и Офицеров обсуждали, в частности, отсутствие билетов в "СВ" на поезд до Кирова. А также необходимость договариваться с некой важной дамой: "Надо ехать, отдаваться ей. Или ты. Она (в отрасли) с 1950-х годов... Будет нежной".

В переписке с Навальным периодически упоминается "друг О". Видимо, Опалев, полагает РАПСИ. "Письма с требованиями по штрафу "Кировлеса" написал на 100 тысяч. Конечно, все не отдаст, но буду пугать до последнего", "В следующий месяц должен буду родить как-то по 700 кубов в месяц. Что делать, кого бить?" - так звучат некоторые занятные выдержки из переписки.

В одном из писем Офицеров также напоминает Навальному, что тот обещал ему знакомство с "главным по колониям" в области - для закупок леса, который валят и заготавливают заключенные. "Ха-ха. Читают письмо Офицерова, где он просит познакомить меня с кем-то из ФСИНовских колоний для закупок леса. Много шуток: скоро познакомимся", - отметил Навальный в Twitter.