Попытка стран Запада продавить в ООН свой проект резолюции, направленной против правящего в Сирии режима, грозит расколоть Совет Безопасности
Вести
Попытка стран Запада продавить в ООН свой проект резолюции, направленной против правящего в Сирии режима, грозит расколоть Совет Безопасности. Россия заняла твердую позицию, пригрозив наложить вето на любой вариант этого документа. Заодно с ней скорее всего выступит Китай. Но инициаторы резолюции - Великобритания и Франция, которых поддерживают США, сдаваться не намерены - обсуждение внесенного ими проекта продолжится в Совбезе в ближайшие дни.

Эксперты и СМИ выдвигают различные версии того, почему из-за Сирии в пятерке постоянных членов СБ назревает крупная ссора. К примеру, по некоторым предположениям, Москва уязвлена тем, что аналогичная резолюция по Ливии, в ходе голосования она, напомним, "компромиссно" воздержалась, была расценена Западом как разрешение на военное вмешательство.

Многие также указывают, что Россия защищает не просто какую-то арабскую страну, а своего главного союзника на Ближнем Востоке.

- Сирийская армия начала наступление на город мятежников

Но все эти выводы - просто самые очевидные и поверхностные, считает российский сенатор от Башкирии, глава постоянной делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Он напомнил, что у России в Сирии имеется военно-морская база (в Тартусе; это - единственная на сегодняшний день опорная точка ВМФ России в Средиземноморье - прим. NEWSru.com), которую Москве естественно необходимо сохранить. Кроме того, Дамаск - это надежный рынок сбыта российских вооружений.

Но есть и глубинные причины, на которые как раз мало кто обращает внимание, подчеркивает сенатор. Дело в том, объясняет он, что Сирия является "сателлитом регионального гегемона" - Ирана. Если главного иранского союзника удастся сломить, чего, собственно, и добивается Запад, то волна арабских революций через Йемен может докатиться до самого Ирана, а это уже обернется настоящей дестабилизацией региона. Россия, как его близкий сосед, этого, конечно, не желает.

Как сказал Искужин в интервью "Известиям", повторение ливийской ситуации в Сирии окончательно расколет Совбез ООН и послужит идеальным пропагандистским поводом для разрастания воинствующих исламских движений. "Стоит России уступить Западу на сирийском направлении, эта волна коснется и нашей страны", - предупредил он.

Для Запада же конечной целью является все тот же Иран, а вовсе не Египет или Ливия, полагает российский сенатор. "Для тех, кто стоит за "революциями", было важно отследить реакцию режима аятолл. Все же произошло мощное вторжение в зону, где иранцы хотели бы играть первую скрипку", - пояснил он. Именно в этом, согласно его выводам, следует искать причину нынешнего столкновения позиций в Совбезе ООН.

В четверг в российском МИДе заявили, что резолюция по Сирии не нужна, поскольку ситуация в этой стране не представляет угрозы международным миру и безопасности. Вместе с тем в ведомстве выразили тревогу в связи с продолжающимся там насилием.

В пятницу Михаил Маргелов - спецпредставитель президента РФ по урегулированию в Ливии, недавно встречавшийся с ключевыми фигурами ее оппозиции, сообщил ИТАР-ТАСС, что в ближайшее время в Москве примут представителей оппозиции Сирии. Конкретные сроки их визита и состав участников делегации он не уточнил.

Сирийская армия начала наступление на город мятежников

Тем временем в самой Сирии началось то, чего опасались правозащитники и западные СМИ - правительственная армия при поддержке танков и тяжелой бронетехники начала операцию по подавлению вооруженного мятежа в городе Джиср-эш-Шугур и его окрестностях на севере страны.

На подступах к нему идут интенсивные перестрелки. Некоторые местные жители поджигают поля, а также воздвигнутые на улицах баррикады, чтобы замедлить продвижение военных, передает BBC. Иностранным журналистам доступ в район запрещен. В городе, судя по всему, отключены электричество и телефонная связь.

Власти убеждают, что войска направлены туда по просьбе жителей, и сообщают, что в понедельник во время спецоперации по зачистке от экстремистов там погибли 120 полицейских. Российские СМИ также в основном ссылаются на официальные сообщения сирийских властей и информагентств. В частности, они сообщают, что боевики создали в гористой местности многочисленные засады и используют захваченных в заложники мирных жителей в качестве "живого щита".

А по данным сирийских правозащитников, на информацию которых опираются западные СМИ, в городе разразился бунт в связи с жестокими действиями правительственных сил против мятежников и перешедших на их сторону военных. BBC сообщает, что, по некоторым данным, Джиср аш-Шугур находится под контролем сотрудников сирийских служб безопасности, решивших поднять мятеж.

Сообщается о массовом наплыве беженцев из Сирии. Число пересекших границу с Турцией уже превысило 2,5 тысячи человек.