Российский премьер-министр Владимир Путин в интервью французским СМИ в очередной раз заявил, что он и президент Дмитрий Медведев пока не решили, как они будут участвовать в выборах президента в 2012 году
premier.gov.ru
Российский премьер-министр Владимир Путин в интервью французским СМИ в очередной раз заявил, что он и президент Дмитрий Медведев пока не решили, как они будут участвовать в выборах президента в 2012 году, и договорятся об этом позже. Как считают эксперты, премьер намеренно сохраняет интригу, чтобы не произошел раскол в обществе.

Как завил Путин в интервью агентству France Presse и телеканалу France 2 накануне визита в Париж, они с президентом Медведевым, естественно, думают на эту тему, однако решили, что раньше времени не будут "суетиться и отвлекаться на эту проблему", сообщает "Независимая газета". Как подчеркнул Путин, выбор стратегии будет зависеть от результатов работы российского руководства. Путин также признался, что ему нравится быть премьером, так как "уровень компетенции колоссальный, и цена принимаемых решений очень значительна".

Работу в тандеме с Дмитрием Медведевым Владимир Путин назвал "очень эффективной" и рассказал, как они принимают решение, отмечает газета "Коммерсант". "Я так же, как прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: "Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся". Мы вырабатываем единую позицию, она становится еще более крепкой, устойчивой", - сообщил Путин.

- СМИ: тандему нравится иронизировать на тему выборов
- Сценарии предстоящих президентских выборов: премьер и президент не будут выдвигаться вместе
- Инопресса: Путин устроил себе "ребрендинг"

Как отмечают политологи, Путин не первый раз говорит о вероятности взаимной договоренности с президентом, однако должность премьера он хвалит так в первый раз. По мнению одних экспертов, это может означать, что расклад сил в тандеме сохранится и после президентских выборов. Как считают другие, слова Путина означают только то, что пока президент и премьер не решили, как будут действовать. По мнению политологов, если бы Путин не только похвалил свою должность, но и заявил, что не собирается ее менять, то уже на следующий день начался бы отход чиновников от премьера. Как отмечают аналитики, в то же время массовый избиратель привык к тому, что внутри тандема нет конфликта и, соответственно, нет необходимости делать выбор, так как он предопределен.

Что касается президента, то, по мнению экспертов, его устраивает нынешнее положение в тандеме. Команда Медведева, хотя и активная, но все же довольно небольшая, и не сможет вместе с президентом вести самостоятельную политическую игру, которая привела бы к победе.

Напомним, что в конце апреля в интервью датским СМИ Медведев неожиданно намекнул, что они с Путиным одновременно будут выдвигать свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Эксперты тогда посчитали это заявление шуткой, так как в противном случае это привело бы к расколу политической элиты.

"Видите, уже два гражданина заявили о том, что они будут выставлять свои кандидатуры", - сказал тогда глава государства, комментируя свое и Путина намерения баллотироваться в президенты. "И я уверен, что еще найдутся люди, которые скажут: мы будем выставлять свои кандидатуры. Что же в этом плохого? Это и есть демократия. Но Вы хотели бы, чтобы один человек в нашей стране сказал: вот я буду выставлять, а остальные не смейте? Поэтому, мне кажется, это нормально", - добавил Медведев.

Президент тогда, как и Путин накануне, подчеркивал, что для повторного выдвижения в президенты результаты его работы "как минимум должны быть приемлемы для граждан". Как отмечали эксперты, тандем с удовольствием комментирует грядущие выборы, чаще всего иронично, но когда будет необходимо, премьер и президент договорятся о разделении постов. Политологи уверены, что Медведев и Путин между собой на выборах конкурировать не будут.

И Путин, и Медведев не устают подчеркивать общность взглядов. Правда, в интервью датским СМИ полтора месяца назад Медведев подчеркнул, что между ними есть и "очевидные стилистические различия". Однако в оценке российской демократии Путин и Медведев по-прежнему сходятся. Накануне премьер называл политическую систему России не идеальной и требующей корректировки в силу молодости российской демократии.

Отвечая на вопрос о позиции Евросоюза относительно нарушения демократических свобод в РФ, премьер призвал вспомнить период колонизации, например, Африки. "Европейцы приходили туда со своим уставом, со своими правилами. Занимались тем, что они обучали аборигенов и цивилизовывали их. У меня такое чувство, что эта давняя традиция трансформировалась в демократизацию там, где европейцы и наши западные партнеры хотели бы тверже стать на почву, чтобы чувствовать себя более уверенно", - отметил премьер. Слишком юным возрастом демократии объяснил несовершенство политической системы в России и Дмитрий Медведев в интервью датским СМИ.

И премьер, и президент заверяют, что возвращение культа личности в России невозможно. Отвечая на вопрос о том, что российские СМИ показывают премьер-министра в образе "сильного человека", Путин заявил, что "ничего специально не делает для этого имиджа и не согласен с тем, что в России есть или может быть культ личности. "Я просто живу и работаю так, как умею. Я ничего специально не придумываю. Я делаю то, что мне нравится", - заявил он. В качестве примера своей демократичности Путин привел недавний разговор с критиком власти – рок-певцом Юрием Шевчуком. Если бы не было свободы прессы, дискуссию не показали бы по ТВ, убежден премьер.