Из Саратовской области выдворены около 50 цыган - граждан Узбекистана
Вести
Энгельсcкий районный суд Саратовской области вынес постановление о выдворении 47 граждан Узбекистана за пределы страны за нарушение режима пребывания в России, сообщает пресс-служба областного УФМС.

"Все нелегально проживавшие 47 граждан Узбекистана - 14 семей с 20 детьми - сотрудниками УФМС и УВД г. Энгельса были организованно посажены на автобус и в сопровождении милиции доставлены на пограничный контрольно-пропускной пункт "Озинки-железнодорожный", откуда иностранцы выехали поездом с территории России в Республику Казахстан для дальнейшего следования в Республику Узбекистан", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что ранее сотрудники УФМС по области провели проверку в Энгельсском районе и обнаружили в заброшенных садах в районе селе Квасниковка цыганский табор, сообщает "Интерфакс".

"Из найденных на мусорных свалках досок, фанеры, картона и полиэтилена они соорудили временные постройки. Проживали в крайне антисанитарных условиях, пищу готовили на костре. Мужчины перебивались случайными заработками, женщины с детьми занимались попрошайничеством в Энгельсе и Саратове, сбором на мусорных свалках и сдачей бутылок, металлолома, мелким воровством", - отмечают в УФМС.

"По национальности иностранцы - люли, по происхождению - потомки цыган, которые осели на территории Средней Азии после исхода из Индии, по вероисповеданию - мусульмане", - уточняет пресс-служба, подчеркивая, что теперь этим гражданам Узбекистана на пять лет запрещен въезд в Россию.