По факту пропажи детей прокуратура Коми возбудила уголовное дело по статье "убийство"
Вести
Следственный отдел по Удорскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Коми в среду возбудил уголовное дело по факту пропажи двух детей. Об этом говорится в среду в сообщении прокуратуры, передает "Интерфакс".

"Учитывая, что на протяжении длительного времени местонахождение пропавших детей не установлено, и они могли стать жертвами преступления, следственным отделом по Удорскому району СУ СК при прокуратуре РФ по республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Прокуратура координирует работу правоохранительных органов и оперативных служб по расследованию данного уголовного дела. Ход расследования уголовных дел и ситуация по поиску детей находится под личным контролем руководства прокуратуры республики.

Напомним, как сообщалось, двое восьмилетних мальчиков - Андрей Мелещук и Андрей Василенко - пропали в пятницу днем, 5 июня, во время прогулки с группой школьников в тайге в сопровождении воспитателя летнего оздоровительного лагеря.

В тот же день к поискам были привлечены сотрудники РОВД, республиканского управления МЧС и местные жители. В районе происшествия начал курсировать маневровый поезд с постоянной подачей звукового сигнала. Накануне для участия в поиске детей в Коми вылетела группа спасателей из Архангельска, а также самолет со спасателями из Москвы. Как сообщили в среду РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей МЧС РФ, "ведомственный вертолет Бо-105 подключился к воздушному поиску, а к наземной операции подключились два автомобиля КамАЗ и УАЗ повышенной проходимости со спасателями и кинологами отряда "Центроспас", которые прибыли в Коми тем же самолетом".

Между тем, как ранее сообщили в СКП РФ, причиной ЧП стала халатность директора и педагога школы, где учились пропавшие дети. На педагога, потерявшего детей, заведено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которое предусматривает исправительные работы на срок от шести месяцев до года или арест на срок до трех месяцев.

Следствие считает, что педагог не разработала и не утвердила маршрут движения детей под руководством воспитателя за пределы лагеря. В то же время коллеги учительницы утверждают, что место, куда отправилась группа, местным жителям хорошо известно и всегда считалось безопасным, передают "Вести". "Там играют, рыбачат. В поселке это считается местом отдыха. Пока не прорвало дамбу, туда и без родителей дети ходили. Место - безопасное. Там потеряться невозможно, все хорошо знают территорию", - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы поселка Чим Ольга Тайбари.