Глава ТНК-BP Роберт Дадли находился в следственной части ГУ МВД РФ по ЦФО более пяти часов
farm2.static.flickr.com
Глава ТНК-BP Роберт Дадли находился в следственной части ГУ МВД РФ по ЦФО более пяти часов, сообщает "Интерфакс". Напомним, Дадли пришел на допрос в следственную часть главного управления МВД, куда был вызван в связи с делом об уклонении от налогов ТНК в 2001-2003 года.

Дадли вошел в здание около 10:30 по московскому времени в сопровождении нескольких человек. Около 15:40 он вышел из здания ведомства и сел в ожидавшую его машину.

- Следователи довольны: "Это не был допрос, это была беседа"

"Это абсолютно рутинная встреча. Касается ТНК. Проблем в беседе не было", - прокомментировал Дадли итоги встречи собравшимся журналистам.

Напомним, накануне Дадли вызывали в Пресненскую межрайонную прокуратуру Москвы для обсуждения вопроса соблюдения ТНК-ВР трудового законодательства, но лично он туда не явился. Как позже заявил пресненский межрайонный прокурор Москвы Юрий Басо, проверка соблюдения законодательства компанией ТНК-ВР будет завершена до конца июня. Необходимые документы принесли в прокуратуру представители компании.

В конце мая источник в силовых структурах сообщал, что в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере подозревается бывший руководитель "Тюменской нефтяной компании" (ТНК) Семен Кукес. По его словам, дело возбуждено против одного из бывших руководителей ТНК Кукеса. Дадли возглавляет компанию со дня ее основания в 2003 году.

Следователи довольны: "Это не был допрос, это была беседа"

Следователи следственной части Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу удовлетворены встречей с президентом компании "ТНК-ВР" Робертом Дадли, прошедшей во вторник в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Это не был допрос, это была беседа, и согласно статье 51 Конституции РФ, Дадли мог от нее отказаться", - сказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что бизнесмен пришел на беседу для того, чтобы ответить на ряд интересующих следователей вопросов.

"Дадли предоставил необходимую следствию информацию, и тем самым показал, что готов сотрудничать со следственными органами", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что длительность такой встречи, а беседа длилась пять часов, законодательством не регламентируется. "В российском законодательстве нет положений, ограничивающих время проведения подобных мероприятий", - сказал источник.

Он отметил, что "представители следствия удовлетворены прошедшей встречей".