Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости комплексного обновления в России системы исполнения наказаний
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости комплексного обновления в России системы исполнения наказаний. По его мнению, система требует новых правовых подходов и нового финансирования.

На встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным в подмосковной резиденции Медведев отметил, что "определенные изменения в системе произошли, но она требует новых правовых подходов и нового финансирования, и вообще изменения отношения общества к системе исполнения наказаний в целом".

Лукин, в свою очередь, отметил, что "последние события с жертвами, которые произошли в Челябинске, по которым, насколько известно, уже возбуждены уголовные дела, говорят о том, что надо серьезно заняться этой системой". "Мне кажется, тут нужны меры не просто организационного, а воспитательного характера, особенно в колониях малолетних преступников", - сказал Лукин.

"Я с вами согласен, действительно, есть проблемы в системе исполнения наказаний", - ответил Медведев. Он отметил, что на эту тему поступает очень много обращений не только в суды и в адрес уполномоченного по правам человека, но и в адрес президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наша система (исполнения наказаний) еще далека от требований современности, от того вида, который она имеет в развитых государствах, - подчеркнул Медведев. - Здесь нам предстоит еще работать".

Лукин представил президенту справку, подготовленную на основе жалоб, которые поступают в адрес омбудсмена. "Справка - не маленькая", - заметил Лукин.

"Я абсолютно согласен с теми, кто говорит, что наша пенитенциарная система прогрессировала в последние годы и в плане строительства, и в плане подходов, были новые вещи, - сказал Лукин. - Вместе с тем, к большому сожалению, постоянно оттуда что-то доносится, и это что-то не всегда хорошее".

Лукин также Медведеву, что что ежегодно в его адрес поступает в среднем 30 тысяч обращений. "Чему посвящены эти обращения?", - поинтересовался президент и добавил: "Насколько я понимаю, наиболее сложная категория, в том числе и для вмешательства уполномоченного - это жалобы, связанные с судебными актами, с исполнением судебных решений, с коррупцией".

Омбудсмен подтвердил, что среди жалоб "много социальных, а также связанных с судебной системой", причем работа судебной системы, по словам Лукина, является "главным источником жалоб". "Прежде всего - это проблема исполнения судебных решений", - отметил он.

"У нас - парадоксальная ситуация, когда судебная власть - это власть, а ее решения, зачастую, не исполняются", - указал Лукин. "Это очень плохо для наших граждан и плохо для нашего престижа, потому что приходится быть чемпионами по жалобам в Европейский суд, чего могло бы и не быть, если бы суды действовали бы в большей мере в интересах наших граждан", - резюмировал омбудсмен.