Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Вести
Лидеры СНГ решили рассматривать по одному вопросу в год, и первым будет проблема миграции, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председательствующий в Содружестве.

"Чтобы не обсуждать много вопросов, мы решили, что в первый год мы рассмотрим вопрос, по которому все придут к единому мнению. Первым вопросом Казахстан внес проблему миграции", - сказал Назарбаев на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.

По словам лидера Казахстана, планируется подготовить договор Содружества по миграции. "Второй год - будет поставлен вопрос транспорта и коммуникаций, дальше - энергетика, дальше - образование", - сказал Назарбаев.

"Вопросы, которые всех удовлетворяют и все поддерживают, будут рассматриваться", - добавил он. Назарбаев отметил, что в мире насчитывается 178 миллионов мигрантов, а 10% из 130-и миллионов человек трудовых ресурсов СНГ являются мигрантами.

Назарбаев отметил, что зачастую права мигрантов ущемляются, их депортируют, причем это касается всех государств. "Договорились, что придем к консенсусу (по этой проблеме), если примем этот документ", - сказал Назарбаев.

Во встрече лидеров СНГ впервые за многие годы приняли участие все главы государств Содружества. Встреча продолжалась около сорока минут.