Генеральный директор ООО "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа (трейдинговая компания НК ЮКОС, Мордовия) был задержан в четверг в аэропорту по прибытии в Россию
Архив NEWSru.com
Генеральный директор ООО "Фаргойл" (трейдинговая компания НК ЮКОС, Мордовия) Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан в четверг в аэропорту по прибытии в Россию, сообщил в пятницу Пресс-центр Михаила Ходорковского.

Причины задержания и местонахождение Антонио Вальдеса-Гарсиа пока не известны, сообщает "Интерфакс". По данным радиостанции "Эхо Москвы", Вальдес-Гарсия был задержан в одном из московских аэропортов. В пресс-службе НК ЮКОС "Эху Москвы" отказались комментировать информацию о задержании гендиректора ООО "Фаргойл". Правоохранительные органы также хранят молчание по этому поводу.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура РФ в декабре прошлого года возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств НК ЮКОС в 2001 году в размере 31 млрд рублей с использованием компании "Фаргойл".

По данным Генпрокуратуры, руководителями и сотрудниками НК ЮКОС похищено и незаконно вывезено за рубеж в период с 2000 по 2003 годы порядка 6 млрд долларов за счет перечисления этих средств на счета компаний "Фаргойл" и "Ратибор", зарегистрированных в зонах льготного налогообложения. Гендиректор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский был арестован 10 декабря 2004 года.

Также в 2004 году было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО "Фаргойл", предъявивших требование о компенсации налога на добавленную стоимость из федерального бюджета на сумму свыше 32 млрд рублей по лжеэкспортным операциям.