В Ельце 17 мая на спортивных сборах по основам безопасности жизнедеятельности при сдаче нормативов по бегу упал и умер десятиклассник Александр Новоселов , 1989 года рождения
Архив NEWSru.com
Прокуратура Липецкой области предъявила обвинение в халатности начальнику учебных сборов, на которых умер десятиклассник Александр Новоселов. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в пятницу на официальном сайте ведомства.

"Начальнику учебных сборов, главному специалисту Управления образования города Ельца Василию Сидорову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ)", - отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, Сидоров, будучи начальником школьных учебных сборов, проходящих с 16 по 20 мая 2005 года, ненадлежащим образом руководил их подготовкой и проведением. В частности, он не проконтролировал допуск Александра Новоселова к активным физическим упражнениям, превышавшим его физические возможности, подчеркивает Генпрокуратура.

В сообщении отмечается, что десятиклассника Новоселова, имевшего хроническое заболевание, допустили к сдаче нормативов по бегу. После их выполнения у подростка развилась острая коронарная недостаточность, повлекшая потерю сознания и смерть.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает РИА "Новости".

17 мая в Ельце на спортивных сборах по основам безопасности жизнедеятельности при сдаче нормативов по бегу упал и умер десятиклассник Александр Новоселов, 1989 года рождения. Трагедия произошла на спортплощадке учебного корпуса Елецкого государственного университета имени Бунина.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть). Расследование ЧП находится под личным контролем прокурора Липецкой области Игоря Пантюшина.